У женщин каких профессий грудь - больное место

20 фев, 01:22

 

 

Как известно, рак молочной железы - самый распространенный вид женской онкологии в развитых странах. Но природа его до конца не выявлена, есть лишь данные о некоторой наследственной предрасположенности и наличии некоторых генов, которые могут быть связаны с раком, а также влиянии канцерогенных химических веществ.

 

Недавно же группа ученых из США и Канады провела исследование, подтвердившее, что риск развития опухолей груди серьезно колеблется в зависимости от места работы женщин.

 

Результаты исследования опубликованы в открытом доступе в журнале Environmental Health. Авторы утверждают, что риск развития рака груди сильно повышают промышленные канцерогены и химикаты, постепенно накапливающиеся в организме и разрушающие эндокринную систему. Эксперты проследили историю заболевания более тысячи пациенток с раком молочной железы, проживавших в провинции Южный Онтарио, в Канаде.Выяснилось, что чаще всего от рака молочной железы страдают женщины занятые в сельском хозяйстве, в том случае если они напрямую контактируют с химикатами и канцерогенами.

 

На втором месте весьма неожиданно оказались работницы баров, ресторанов, а также казино. Далее по степени убывания риска идут женщины, работающие в автомобильной промышленности, пластмассовой промышленности, на предприятиях по производству пищевых консервов и индустрии металлообработки.

 

Ученые также отмечают, что риск рака молочной железы зависел от должности женщины в компании, рассказывает medlinks. Чем более высокий пост она занимала, тем меньшим был риск развития рака груди.

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80685.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua