Хотите дожить до 100 лет: yзнайте свои шансы!

20 фев, 02:47

 

Наша жизнь складывается из мелочей. И некоторые из них могут увеличить или, наоборот, сократить ее.

 

Нам повезло: мы живем в то время, когда люди, перешагнувшие магический рубеж в сто лет, уже не редкость. Только за период с 1990 по 2000 годы количество таких долгожителей увеличилось на 51 процент. Конечно, во многом наша жизнь зависит от достижений в области медицины,  образования и профилактики, но также на продолжительность жизни влияют, казалось бы, незначительные повседневные привычки и обстоятельства.

 

 

 

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ЖИВОТ!

 

Результаты исследований Национального института по проблемам старения в США показали, что женщины с большими жировыми отложениями вокруг талии увеличивают риск преждевременной смерти на 20 процентов. Конечно, в возрасте от пятидесяти лет сохранять тонкую талию сложнее, потому что многое зависит не от воли самого человека, а неподвластных ему  гормональных изменений, и с этим ничего не поделаешь. Но  кое-что все-таки и в наших силах:

Включите в свой график двадцать минут фитнеса несколько раз в неделю, благодаря этому вы сохраните мышечную массу и ускорите обмен веществ, мешающий появлению жировых отложений.

Балуйте себя ежедневной порцией омега-3 жирными кислотами (лосось, грецкие орехи, семена льна), и ешьте побольше фруктов и овощей.

Старайтесь, чтобы 25 процентов ваших ежедневных калорий приходились на здоровые жиры, которые защищают сердце и помогают избежать жирового валика в области  живота.

 

 

 

НЕ ОБХОДИТЕ ВНИМАНИЕМ КЛЕТЧАТКУ

 

25 граммов клетчатки в день, по мнению голландских ученых, способны  снизить риск смерти от сердечных заболеваний на 17 процентов. Эти пищевые волокна помогают снизить уровень холестерина и способствуют потере веса.

 

Попробуйте начать свой день со здорового завтрака, например, с овсянки со свежей малиной (половина стакана сухой овсянки имеет около 4 граммов клетчатки). Другие источники этого полезного вещества можно найти в чечевице (7,8 г в половине стакана), фасоли (7,5 г на полстакана) или одной маленькой груше (4,3 г).

 

 

 

ДЛИНА ЖИЗНИ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

 

Недавно в журнале Pediatrics были опубликованы результаты наблюдения за 137 афро-американцами от их рождения до 28 лет. Врачи пришли к выводу, что ожирение или избыточный вес в возрасте 14 лет повышает риск развития сахарного диабета второго типа во взрослой жизни.

 

А взрослые, страдающие диабетом, по мнению экспертов из Американской ассоциации сердца,  в два-четыре раза чаще склонны к развитию сердечных заболеваний.

 

 

 

ПОЛЮБИТЕ ЧАЙ

 

Зеленый и черный чаи содержат концентрированную дозу катехина, вещества, которое помогает защитить кровеносные сосуды и сердце. Утверждая это, ученые опираются на исследование, во время которого были опрошены  более чем 40 000 мужчин и женщин.

 

Результаты исследования показали снижение риска смерти от болезней сердца и инсульта у всех людей, кто пил 5 и более чашек зеленого чая в день. Другое исследование – по  черному чаю - принесло аналогичные результаты. По мнению экспертов, всего лишь одна-две чашки чая в день, и ваше сердце скажет вам "спасибо".

 

 

 

ИСКУШЕНИЕ ФИОЛЕТОВОЙ ЕДОЙ

 

Виноград, черника и красное вино получают такой насыщенный цвет от полифенолов, веществ, которые снижают риск сердечных заболеваний и могут защитить от болезни Альцгеймера. Полифенолы также помогают сохранить кровеносные сосуды и артерии гибкими и здоровым. "Что хорошо для коронарных артерий – то хорошо для кровеносных сосудов в мозге", говорит Роберт Григорян, директор Центра когнитивных расстройств из Университета Цинциннати.

 

Предварительные исследования на животных показали, что добавление фиолетовых продуктов в пищу, таких как виноград и черника,  улучшает функцию мозга. Кроме того, в недавнем исследовании ученые определили, что употребление одной или более чашек черники каждый день может улучшить коммуникацию между клетками крови и держать память в тонусе.

 

 

 

РАЗЛЮБИТЕ МЯСНОЙ ФАСТ-ФУД

 

Согласно докладу Американского института по исследованию рака половина фунта красного мяса в неделю повышает риск развития рака толстой кишки.

 

Риск этого заболевания также увеличивается с каждой порцией (100 г) обработанного мяса (сосиски, бекон, паштеты и т.д.) в день.

 

 

 

 

 

«МЕНЬШЕ ЖРАТЬ!»

 

Этот рецепт диеты Майи Плисецкой подтверждают и эксперты  Научного центра исследовании St. Louis. Они  обнаружили, что женщины и мужчины, которые сократили потребление калорий до 1400-2000 (что на 25 процентов меньше, чем европейские стандарты), стали «моложе». Показатели их сердечной  работы были такими же, как у людей на 15 лет младше.

 

Также ученые в вышеприведенном исследовании указывают  на то, что потребляющие в основном овощи, цельные зерна, нежирное молоко и мясо и избегающие белый хлеб со сладостями - продлевают свою жизнь.

 

"Если вы уменьшите потребление пустых калорий и начнете есть больше продуктов, богатых питательными веществами, ваше здоровье улучшится", - подтверждает исследования  доктор Луиджи Фонтана из Вашингтонского медицинского университета.

 

 

 

БЕГАЙТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

 

Ученые из Калифорнии в течение 21 года наблюдали за бегунами. Оказалось, что люди среднего возраста, которые каждый день бегают по 40 минут, жили дольше, а их самочувствие было лучше как физически, так и психически.

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80689.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua