Кофе может быть опасен для глаз?

20 фев, 05:22

 

Злоупотребление напитком - фактор риска глаукомы

 

 С одной стороны, более бодрящего напитка человечество еще не придумало. В такую-то погодку сам бог велел завернуться в теплый плед и сжать руками чашку с обжигающим кофе. Отлично! Но не больше трех чашек в день, предупреждают медики.

 

 То, что в больших дозах кофеин повышает артериальное давление и может вызывать спазмы сосудов, не новость. Но вот новое исследование клиники Бригхэм в Бостоне (США) показало, что употребления трех и более чашек кофе в день может спровоцировать развитие глаукомы. Эта серьезное заболевание, связанное с внутриглазным давлением, может привести даже к слепоте!

 

 Развивается глаукома при закупорке дренажных протоков внутри глаза. Нарушается отток жидкости из глазного яблока, в результате повышается внутриглазное давление.

 

 Такие процессы приводят к повреждению зрительного нерва, передающего информацию мозгу и нервных волокон сетчатки.

 

 Так вот исследователи обнаружили в составе кофе вещества, повышающие глазное давление. В результате их длительного воздействия может развиться эксфолиативная глаукома.

 

 Есть статистические данные по заболеваемости глаукомой такого типа в Европе. Так вот наиболее высок этот процент среди жителей скандинавских стран. Причем в этих же странах наблюдается и самое высокое потребление кофе с кофеином на человека в Европе.

 

 Также медики протестировали более 120 тысяч человек в возрасте от 40 лет в США и Великобритании. Они заполнили анкету о потреблении кофе, после чего испытуемых проверили на предрасположенность к глаукоме. У тех, кто выпивал более трех чашек кофе в день, риск развития глазной болезни был выше.

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80697.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua