Это нужно знать каждому о своих снах!

20 фев, 05:45

 

Сны помогают избежать проблем со здоровьем и даже стать умнее [+ что снится к болезни]

 

   

1. Бессмысленных снов не бывает

 

 В 90% случаев наши сновидения отражают каждодневные тревоги, желания, служат «отработкой» стрессов. По сути сны - это попытка нашего подсознания найти ответы на вопросы, на которые не может получить сознание во время бодрствования. А примерно в 10% через образы снов наш организм подает сигналы о надвигающихся болезнях. Например, если вам снится, что бредете по жаркой пустыне или паритесь в бане, это может говорить о том, что вы простудились и вот-вот нагрянут симптомы гриппа.

 

 Если нередко снится, что вас душат, запирают в тесной душной комнате, вы проваливаетесь под снег, то это может говорить о проблемах с дыханием или сердцем (еще о символизме снов читайте в рубрике КСТАТИ).

 

2. Самые частые сны - об обмане и измене

 

 Во сне вы наставили рога супругу, да так, что поутру краснеете? Или снится, что он вам изменил с лучшей подругой? Не отчаивайтесь – вы не распущенный человек и у вас не бред ревности.

 

 Оказывается, как подсчитали специалисты из Гарвардской школы медицины, сон про супружескую измену или обман хотя бы раз видели 87% всех людей, причем 70% видели его два и более раз в течение года.

 

3. За ночь мы видим десятки снов, но запоминаем только один, да и то не всегда

 

 Считается, что среднестатистический человек видит 100 тысяч снов в течение своей жизни. За одну ночь мы видим 90 минут снов – практически как полнометражный фильм. Первый сон самый короткий – он длится всего 5 минут, а последний – самый длинный, и может продолжаться до 45 минут.

 

 Кстати, запоминаем мы, как правило, тот сон, который наиболее близок по времени к пробуждению.

 

4. Сон тренирует мозг

 

 Недавно группа исследователей из Университета Нотр-Дам (Индиана, США) проверили на 208 студентах: когда зоны мозга, отвечающие за запоминание информации, наиболее активны. Выяснилось, что примерно за час до засыпания.

 

 Во сне знания переходят из отдела быстрой памяти, где они могут храниться не более чем день, в отдел долгосрочной памяти, где они могут храниться годами. По словам ученых, дело в том, что сон улучшает память.

 

 Гормон сна (мелатонин) «курирует» в нашем мозгу центры, ответственные за усвоение и воспроизведение информации.

 

5. Повторяющиеся образы – это важный сигнал

 

 Если ваше подсознание подбрасывает вам день за днем один и тот же сон (или со сходным сюжетом и образами), то это очень серьезно. К таким снам надо прислушиваться и пытаться их трактовать. Ваш организм в прямом смысле хочет вам что-то сказать. Немецкий врач-сомнолог Эрик Кениг рассказывает: «На моей практике были случаи, когда организм предупреждал человека об опасности инфаркта и инсульта буквально за несколько дней. Обычные ночные кошмары безопасны - они проходят без следа и развеиваются к утру. А значимые сны не просто запоминаются, но и оставляют после себя ощущение тревоги. Человек в мыслях возвращается к ним».

 

КСТАТИ

 

Что снится к болезни?

 

Болезни сердца. Обычно их сопровождают страшные сновидения, из-за которых человек просыпается в холодном поту среди ночи. Нередко сны сердечников содержат картины погони, преследования, падения в пропасть, каких-то бешеных гонок. Практически всегда в таких снах присутствует ощутимый страх смерти.

 

Гипертония. Сны обрывочны, их сопровождает ощущение тревоги, которое сохраняется и при пробуждении. Распространенные образы: природные катастрофы (землетрясения, ураганы, наводнения), обрушение дома и вы или ваши близкие под обломками, падение в яму (трубу), военные действия или теракты. Часто сны гипертоников насыщены раскатистыми или свистящими неприятными звуками, от которых закладывает уши.

 

Гипотония. Блеклые, «вялотекущие» сны, то прерывающиеся, то возобновляющиеся. Ощущение невозможности пошевелиться, поднять какую-то ношу, переплыть реку. Сюжеты о том, как из вас выкачивают кровь (всевозможная вампирская тематика), и при этом невозможность и нежелание сопротивляться. Страха нет, напротив, равнодушие и апатия.

 

Болезни органов дыхания, астма. Быстрые, лихорадочные сны с яркими, иногда фантастическими образами. Распространенные темы: человека душат, что-то большое и тяжелое садится на грудь (например, мохнатая горилла прыгает на грудную клетку или сбивает с ног ударом в грудь здоровенный пес), вас заживо заваливают землей, вы тонете, вас обвивают щупальца, накрывает лавина, вы оказываетесь в каком-то месте, где невозможно нормально дышать (в трюме корабля или на другой планете, где нет кислорода). При пробуждении страх, липкий пот, желание немедленно действовать, куда-то бежать, а сил нет.

 

Желудочно-кишечные заболевания. Для них характерны не только зрительные, но и вкусовые ощущения, как правило, неприятные. При болезнях печени часто снятся драки, ранение ножом, кровь, привкус крови и горечи во рту. Нарушения пищеварения сигналят картинами, в которых присутствует сырое мясо (часто испорченное или даже человеческое), тухлая рыба, видоизмененные или ядовитые овощи-фрукты, поедание несъедобных вещей, какие-то причудливые, чаще неприятные на вкус блюда, выпадение собственных зубов. При пробуждении может быть ощущение брезгливости, тошнота.

 

Неврозы и депрессии. При неврозах и навязчивостях сны яркие, сочные, при депрессиях – бледные, с преобладанием темных тонов. Предвестниками депрессии бывают сны с ощущением невозможности найти выход - из тупика, тоннеля, леса, галереи комнат, череды лестниц и т.д. Нередки ощущения, что оказался в знакомом месте, но оно вдруг изменилось и все стало странным и непонятным. Снится, что блуждаете в темноте, и вам очень страшно от неизвестности или прячетесь от каких-то монстров. Снятся собственные похороны, близкие в черных одеждах. Часто при депрессиях во взрослых снах оживают детские кошмары.

 

 Признак надвигающегося невроза – сны, связанные с невозможностью преодоления каких-то препятствий. Перед вами захлопываются двери, которые вы не можете открыть, убегает последний вагон, не можете перепрыгнуть яму, которую другие преодолевают легко. Хорошо знакомые люди предстают какими-то странными, в непривычной одежде.

 

Грипп и другие инфекционные заболевания. «Рассмотреть» их во сне можно за несколько суток до перехода из латентного периода в открытый. Характерно видеть себя со стороны голым, гореть в огне, париться в бане, видеть себя купающимся, носить тесные, неудобные одежды, пить много жидкости и никак не напиться.

 

А что видится к выздоровлению?

 

 О том, что самое тяжелое позади и вы вскоре поправитесь, вам с подачи подсознания подскажут такие сюжеты:

 

 - Видеть во сне яркое солнце, идти на свет, входить в чистую проточную воду.

 

 - Чужие похороны (особенно неприятного вам человека).

 

 - Победить в драке (войне, соревновании).

 

 - Увидеть распускающиеся цветы, веселых и упитанных детей.

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80698.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua