Ученые рассказали, почему так трудно сбросить вес

20 фев, 07:01

Ученые рассказали, почему так трудно сбросить весКомментарии: 53

Все дело в неправильной «перезагрузке»

 

 

 

 Эксперты из Университета Мичигана и Национального аргентинского совета науки и технологии объяснили феномен «бумеранга» или возвращающихся килограммов. Они утверждают, чем дольше человек живет с лишним весом, тем сложнее его сбросить, и тем больше вероятность располнеть снова после диет и похудательных процедур.

 

 Эксперимент с грызунами показал: долгое пребывание в ненормальном, излишнем весе давало «перезагрузку» внутренних показателей нормы.

 

 То есть организм «привыкает» к лишним кило и не желает с ними расставаться. Более того, все попытки сбросить вес расценивает как «сигнал тревоги» и начинает защищаться, всячески сберегая получаемые калории, пишет The Times of India.

 

 Один из авторов эксперимента профессор Малкольм Лоу рассказывает: "Опыты на животных показали, почему бывает так трудно поддерживать здоровый вес, даже занимаясь спортом и сидя на диетах. Все дело в «переключателе», который контролирует голод".

 

 Предрасположенность к ожирению во многих случаях формируется с раннего детства. И чем в более раннем возрасте избавить человека от переедания и настроить организм на умеренное потребление калорий, тем выше вероятность, что «центр голода» в мозгу будет функционировать нормально в течение всей жизни.

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80702.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua