Сколько нужно спать, чтобы не было проблем с потенцией и лишним весом?Комментарии: 9

20 фев, 07:48

 

 

 О том, сколько надо спать, стоит ли переучивать сов в жаворонков и как понять, что у вас бессонница, «Комсомолка» поговорила с директором медицинского центра «Окомедсон» Андреем Фурсом.

 

Бессонница - когда не можешь уснуть как минимум три месяца

 

- У вас довольно редкая специальность - сомнолог. Кто они и чем они отличаются от, например, неврологов?

 

 - Направление сомнологии в медицине занимается нарушениями сна во всех проявлениях. Эти нарушения бывают разными, как и причины, которые их вызывают: иногда проблема может быть неврологической, иногда - психологической. Поэтому в сомнологию часто переходят врачи из разных специальностей, которые хотят заниматься исключительно проблемами сна. А еще иногда сомнологами становятся анестезиологи и реаниматологи - они ведь тоже работают со сном, только искусственным.

 

- То есть, как только бессонница - нужно сразу идти к сомнологу, а не к кому-то еще?

 

 - Для начала следует убедиться, что у вас уже началась бессонница. Если проблемы с засыпанием длятся два-три дня, неделю или даже месяц - это пока еще не бессонница. А вот когда сон отсутствует на протяжении трех месяцев - это уже бессонница. И тогда нужно выяснять ее причины. Возможно, дело в психологических проблемах: утомление, перевозбужденность, проблемы на работе. Причиной бессонницы могут быть и нарушения органического характера: например, какие-то патологии головного мозга. А может быть, у человека есть храп с остановками дыхания. Сомнолог может провести обследование, определить, в чем именно заключается проблема, и отправить вас лечиться к нужному врачу.

 

- Что вообще происходит с человеком во время сна?

 

- Все знают, что сон состоит из двух чередующихся фаз: быстрой и медленной, или глубокой. Быстрая фаза длится буквально 10 - 15 минут. Именно во время нее нам снятся сны, и если человек просыпается в быструю фазу, он будет помнить свой сон. Если во время глубокой фазы сна вы успели хорошо отдохнуть, в быструю будет гораздо легче проснуться. Но как-то рассчитать это невозможно: продолжительность фаз у каждого индивидуальна.

 

 Глубокая фаза - это и есть полноценный сон. Она может длиться несколько часов, во время нее мозг отдыхает, а в организме вырабатываются гормоны. У людей с проблемами со сном - например, с остановками дыхания, так называемым сонным апноэ, - фаза глубокого сна может отсутствовать в принципе, что негативно сказывается на гормональном фоне. Например, такие люди могут быстро набирать вес, а сбросить его будет очень сложно. У мужчин могут возникать проблемы с потенцией. При этом люди будут искать причину в каких-то других проблемах со здоровьем, а на самом деле все дело в плохом сне.

 

 

 

Если у вас во сне останавливается дыхание, вам опасно садиться за руль

 

- От чего во сне могут возникать остановки дыхания?

 

 - Они могут быть вызваны какими-то физиологическими причинами. Например, сонное апноэ возникает у храпящих людей. С ходом жизни у человека снижается тонус мышц, в том числе и тех, которые формируют дыхательные пути. Когда в глубокой фазе сна мышцы расслабляются и просвет сужается, человек начинает храпеть. А если мышцы расслабляются так сильно, что просвет смыкается совсем, происходит остановка дыхания. Также сонное апноэ может быть вызвано не только храпом, но и тем, что мозг по каким-то причинам не подает сигнала дышать. Но в обоих случаях последствия будут одни и те же: нарушение фаз сна, снижение насыщения крови кислородом и, как следствие, кислородное голодание. Такие люди буквально засыпают на ходу, у них возникает проблемы со здоровьем, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, возможны инфаркты и инсульты. Чаще всего они идут к кардиологам и другим врачам, и это лечение, безусловно, тоже помогает, но разобраться со своими проблемами со сном было бы куда эффективнее.

 

- Как вообще можно определить, бывают ли у тебя остановки дыхания во сне?

 

 - Храп - это первейший признак того, что у человека может быть сонное апноэ. Тут его можно обнаружить по самому звуку храпа. Если после затишья возникает громкий всхрап - это была остановка дыхания. Еще один симптом - увеличение массы тела: если вы за пять лет набрали 15 - 20 килограмм, проблема вполне может скрываться именно в этом. Также из-за сонного апноэ человек может начать бегать в туалет по ночам. Мужчины в таких ситуациях обычно обращаются к урологу. Но если порция мочи нормальная, а мочеиспускание не болезненное, к урологу можно не ходить, здесь работает совсем другой механизм.

 

- Получается, если есть такие симптомы, нужно проводить обследование у сомнолога?

 

 - Да, и лечиться. Кстати, в Америке у людей с тяжелыми формами сонного апноэ даже забирают права, потому что вероятность заснуть за рулем повышается в разы!

 

 

 

Выпил таблетку - и превратился из совы в жаворонка

 

- Существует ли какая-то общая для всех норма сна? Например, всем нужно спать столько-то часов в такое-то время…

 

 - Раньше медики действительно утверждали, что для отдыха всем хватает одинакового количества часов, что следует ложиться не позже одиннадцати и вставать не позже восьми… Но сейчас, когда сон с помощью диагностики начали изучать более детально и подробно, стало очевидно, что у каждого норма индивидуальна. Кому-то хочется ложиться в час ночи, кому-то - в семь вечера, и это совершенно нормально! Переучивать себя стоит только в случаях крайней необходимости - например, из-за работы. Но если можно сдвинуть рабочее время, то лучше сдвинуть его, а не сон.

 

- Мне кажется, что у меня крайняя необходимость! Я сова: вечером не могу заснуть - не хочется спать, утром не могу проснуться - хочется спать. Как все-таки переучить себя?

 

 - Самое главное - соблюдать гигиену сна: всегда ложиться и вставать в одно время, хорошо проветривать комнату, следить за чистотой своей постели. Опять же здесь все индивидуально: у кого-то такое переучивание займет две-три недели, у кого-то - несколько месяцев. Кстати, сейчас ученые работают над таблетками с содержанием гормона мелатонина, который нормализует наши суточные ритмы. Такие таблетки помогли бы тем, у кого есть сбои со сном: например, путешественникам, которые часто меняют часовые пояса. Поэтому, возможно, в будущем можно будет выпить таблетку – и вот ты уже спишь в нужное время!

 

- А днем спать не вредно?

 

 - Если вы всю жизнь хорошо спали ночью и при этом всегда ложились днем вздремнуть на часок, с вами все в порядке. Патология начинается тогда, когда вам вдруг резко начинает постоянно хотеться прилечь и поспать. Тут уже можно отправиться на обследование и выяснить, что не так. Чрезмерная сонливость может быть вызвана, к примеру, какой-нибудь мозговой опухолью. А может быть, это просто усталость. Кстати, если вы за рулем и очень сильно хотите спать, лучше остановиться и подремать 15 минут. Этого хватит, чтобы продержаться еще пару часов, прежде чем вас снова начнет клонить в сон.

 

 

 

КСТАТИ

 

Считать овец - только отпугивать сон

 

 С кем такого не бывало: лежишь, ворочаешься, а уснуть никак не выходит. Как же заставить себя провалиться в сон?

 

 - Если у вас не получается заснуть в течение пяти-семи минут, лучше встать и заняться каким-то спокойными делами, попробовать разобраться с теми проблемами, которые мешают вам заснуть, - советует Андрей Фурс. - Через полчаса можно попробовать снова лечь спать. Если не получится и в этот раз, лучше снова встать. Лежать и считать овец не стоит, так уснуть будет еще тяжелее.

 

 

 

БУДЬ В КУРСЕ!

 

Как проводят обследование сомнологи?

 

 Исследование сна называется полисомнографией. Пациенту необходимо просто лечь спать, предварительно прикрепив на себя датчики, которые будут считывать самые разные показатели: пульс, насыщение крови кислородом, движение грудной клетки и брюшной стенки, дыхание, звук храпа. Также приборы будут фиксировать кардиограмму и энцефалограмму мозга.

 

 - На самом деле, энцефалограмму делать абсолютно всем не обязательно, - говорит Андрей Фурс. - Она необходима только в тех случая, когда у человека есть нарушения сна, вызванные какими-то проблемами в работе мозга: например, снохождение, сноговорение, бруксизм (скрежетание зубами ночью), нарушение дыхания во сне центрального характера. Тогда нужно увидеть, почему это происходит и в какую фазу сна.

 

 В том случае, если пациенту необходимо сделать энцефалограмму, он должен пройти обследование в условиях стационара – в специальной лаборатории сна. Там его ко всему прочему будут всю ночь снимать инфракрасной камерой. А если энцефалограмма не нужна, сделать полисомнографию можно и у себя дома: главное - прикрепить все датчики.

 

 

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Как понять, пора ли к сомнологу?

 

 Если вам больше сорока лет и на два и более вопроса из нижеперечисленных вы ответили утвердительно, у вас вполне могут быть остановки дыхания во сне. Тогда нужно срочно обратиться к специалисту!

 

 Вы храпите?

 

 Вам хочется спать в течение дня?

 

 У вас есть избыточный вес?

 

 Бывает ли, что по утрам вы просыпаетесь с головной болью?

 

 У вас повышенное артериальное давление?

 

 В течение дня вы возбуждены, утомлены или вам трудно концентрировать внимание?

 

 Вам приходится бороться со сном, и вы можете заснуть при вождении автомобиля, просмотре телевизора, чтении книг, посещении каких-то собраний?

 

 Бывает ли, что вы просыпаетесь ночью с ощущением того, что вы задыхаетесь и пытаетесь схватить воздух или что ваше сердце скачет в груди и часто бьется?

 

 Говорил ли вам кто-либо, что во время сна у вас периодически останавливается дыхание, после чего вы глубоко, шумно дышите и часто двигаетесь?

 

 Беспокоят ли вас ночные посещения туалета?

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80704.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua