Как избавиться от навязчивых мыслей

23 фев, 14:08

Иногда мы себя ловим на том, что нас беспокоят наши мысли, они приходят к нам днем и вечером, утром и ночью.

 


Мы не можем спокойно спать, есть и даже работать. Общаясь с людьми, мы каждый раз акцентируем внимание на тех моментах, которые напоминают о наших мыслях.

 


Все, что связано с обидой, разочарованием, беспокойством, желанием убить или умереть – все это тесно переплетается с нашими страхами. Да, собственно, это и есть наши страхи. Чувство страха, которое провоцирует навязчивые мысли, сидит глубоко, а вот как раз источник и страха и мыслей приходит извне.

 


Что с этим делать?


Во-первых, успокоиться и не паниковать.


Во-вторых, понять, что стыдиться нечего, все испытывают такие чувства в определенные периоды своей жизни.


В-третьих, раз есть страх – значит, есть причины, ведь это особая сигнализация, к которой стоит прислушаться.


В-четвертых, признайте наличие этих мыслей и страхов, тогда будет проще работать с ними. Чаще анализируйте свои поступки и действия, тогда поводов для мыслей из серии чужеродных будет меньше.


Что говорят психологи?


Психологи называют навязчивые мысли – обсессиями, то есть психологическими расстройствами. Это не болезнь, а именно расстройство. Все завязано на одной крепкой цепочке, в которой есть слабые звенья, приводящие к страхам, депрессиям и отчаянию. Следствие этого – навязчивые мысли об одиночестве, обидах, смерти и прочее.

 


 

Незначительные навязчивые идеи и действия могут быть полезны в жизни. Отвлекающие мелодии или небольшие ритуалы часто успокаивают нас в период стресса.


Многих людей успокаивает соблюдение религиозных ритуалов: прикосновение к мощам, питье святой воды или перебирание четок.


Навязчивые идеи (обсессии) - стойкие мысли, идеи, импульсы или образы, которые являются повторяющимися и назойливыми и вызывают тревогу. Обсессивно-компульсивное расстройство может и усугубляться по мере запускания.


Однако, что говорят духовные наставники?


Люди духовенства считают, что все от лукавого, а значит, все те мысли, которые мы не хотим думать, но они сами думаются – имеют место быть. Действительно, то самое извне приходит к нам не от нас самих, просто мы это в себе задерживаем и даем почву для развития, не зная куда слить чужеродную массу негатива.


И если психологи советуют научиться защищаться от ненавязчивых мыслей как от непрошенных гостей и врагов с помощью анализа, сублимации и релаксации, а порой, даже и с помощью выплеска эмоций, то духовные наставники говорят о том, что всех спасет молитва.


В этом есть толк и правда, ведь молитва – это самая мощная защита. Благодаря такой мантре мозг программирует себя на защиту от негатива и избавления от навязчивых мыслей.

 

Что ж, о природе, причинах и примерах навязчивых мыслей расскажу в следующий раз.

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80723.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua