Кризис 30 лет: как его пережить

23 фев, 15:28

Для многих женщин преодоление возрастного рубежа в 30 лет становится настоящим испытанием. Возникают тревожные мысли о безвозвратно ушедшей молодости и о тех великих юношеских целях, которые так и остались недостигнутыми. В это время дальнейшая жизнь представляется безрадостной и серой.

 

Виной этому оказывается банальное неприятие своего возраста, которое во многом обусловлено особенностями современного мира. Реклама, средства массовой информации - все эти источники формирования общественного мнения провозглашают культ молодости, не оставляя в нем достойного места для зрелых людей. Модно и престижно быть молодым и красивым, а женщинам с первыми признаками старения остается только сожалеть о том, что их молодость прошла, и неустанно бороться с морщинками.

 

Конечно, этот стереотип крайне выгоден компаниям, предлагающим различные средства для сохранения молодости, но что касается женщин - то это приводит исключительно к психологическим проблемам, ведь в войне со временем невозможно выиграть.

 

Очень важно научиться принимать свой возраст и спокойно относиться к связанным с ним изменениям в организме (хотя это, конечно, не значит, что нужно полностью перестать следить за собой и отказаться от стандартных процедур ухода за кожей). Просто поверь, что каждая морщинка на лице говорит о твоем жизненном опыте, о мудрости, о знаниях и умениях.

 

Не нужно стараться всем доказать, что тебе всегда 18 - нет ничего страшного в том, чтобы в свои 30 лет чувствовать и преподносить себя именно на этот возраст. Красота зрелой женщины так же прекрасна и удивительна, как и красота юной девушки - они просто разные. Кстати, пик сексуальной активности как раз приходится на это время, что существенно повышает привлекательность в глазах лиц противоположного пола.

 

Вторым поводом для стресса на пороге четвертого десятка оказывается так называемое отсутствие собственной реализации – зачастую, подсчитывая свои жизненные достижения, ты впадаешь в депрессивное состояние. Как ни странно, эта проблема также в большинстве случаев навязана обществом – ведь существует вполне конкретный список тех жизненных благ, которые демонстрируют уровень успешности женщины.

 


 

Так, если к тридцати годам ты не обзавелась мужем, детьми, собственной жилплощадью, дачей, машиной, а также не построила успешную карьеру – это становится поводом для жестокого самобичевания. При этом, даже если хотя бы один из этих пунктов не попал в твой список достижений – это уже показатель того, что ты не реализовалась так, как могла бы.

 

При этом обычно самое важное в этом вопросе – отчитаться в своих достижениях перед окружающими и показать всем, что ты чего-то стоишь. Однако зачастую другим людям нет никакого дела до твоих жизненных успехов. Поверь, они занимаются каждый своей жизнью и не склонны много внимания уделять анализу твоей реализации. Так стоит ли в погоне за общественным мнением выжимать из себя то, к чему душа не лежит? Если ты прожила свои прошлые годы именно так, значит, именно этого ты и хотела, даже если эти желания были глубоко внутри.

 

Тем более, если ты решила к 30 годам подвести какую-то черту и открыла, что не успела сделать что-то действительно для тебя важное – у тебя есть все шансы начать воплощать мечту в жизнь. Вот в этом смысле нужно стремиться оставаться всегда молодой – открытой новому, смелой и уверенной в своих силах. Так что кризис 30 лет – прекрасный повод для того, чтобы самой себе подарить толчок к желанным изменениям в жизни.

 

Кстати, многие женщины считают, что после 30 лет жизнь только начинается, ведь у женщины в этом возрасте есть все: красота, сформировавшийся стиль, ответственность, мудрость, большой опыт – этот набор позволяет добиваться больших результатов и действовать эффективнее, чем в юности.

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80727.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua