Почему мы боимся перемен

23 фев, 15:48

Перемены – это то, чего многие из нас сильно боятся. Однако именно перемены дают шанс что-то кардинально изменить в жизни к лучшему, добиться успеха, выйти из своей привычной скорлупы и реализовать свой потенциал.

 

Почему мы боимся всего нового

 

Очень распространена ситуация, когда новая работа, прекрасный мужчина или какой-то другой очевидный шанс серьезно изменить жизнь практически сам идет в руки, но почему-то этот шанс игнорируется. Казалось бы – стоит всего протянуть руку, ухватиться за прекрасную и интересную возможность, открывающую совершенно новые горизонты, но нет – мы предпочитаем оставаться в своем привычном болоте, где все стабильно, заранее известно и относительно комфортно.

 

Почему же это происходит? Виной всему банальный страх, который условно можно разделить на три ветви.

 

Страх действовать. Человеку свойственна природная лень, поэтому всегда комфортнее выполнять небольшой спектр обязанностей, которые уже давно известны, которые стали частью жизни и уже не вызывают особого напряжения. Перемены же в большинстве случаев несут с собой необходимость изменить привычный ритм жизни и научиться делать что-то новое. Это и пугает – вдруг в связи с новыми делами не будет хватать времени на развлечения или появится усталость?

 

Сомнения в собственных силах и ресурсах. Многим людям свойственна несколько заниженная самооценка. Многие сталкиваются с вопросом «А справлюсь ли я с этим? Хватит ли мне необходимых для этой работы личных качеств?»

 

Беспокойство за будущее. Это один из самых серьезных страхов, стоящих на пути к осуществлению мечты и связанных с этим перемен. Если ты делаешь все как обычно – результат у тебя тоже будет обычный – привычный и знакомый, хотя вряд ли какой-то экстраординарный. Если же пробовать что-то новое – результат будет совершенно другим. Но ведь нельзя сказать с уверенностью, что перемены принесут успех, деньги и другие радости жизни? Вдруг, рискнув, ты останешься у разбитого корыта?

 

Перечисленные выше страхи становятся причиной того, что мы, встретив на жизненном пути уникальную возможность, начинаем прокручивать в голове негативные сценарии и варианты проигрыша. Мы находим аргументы против себя же и решаем ничего не предпринимать.

 


 

Вместо того чтобы лететь навстречу мечте и счастливым переменам, мы отступаем назад, придумывая себе кучу причин, почему этот вариант не подходит нам и почему мы не подходим этому варианту.

Как преодолеть страх перемен
В жизни достигают успеха именно те люди, которые готовы менять свою жизнь и впускать в нее ветер перемен. Конечно, не всегда стоит бросаться в омут с головой, наплевав на все свои страхи, ведь страхи показывают, что какие-то аспекты личности уязвимы и требуют внимания к ним.

 

Так, например, важно максимально снизить риск будущих шагов по направлению к мечте. Конечно, не хочется рисковать и в итоге потерять все. Очень важно проанализировать те внешние обстоятельства, которые могут помешать воплотить план в жизнь, а также личностные качества, которых не хватает для успешного пути в мире перемен.

 

Также очень важно создать себе «подушку безопасности» - какие-то сбережения или другие резервы. Это поможет действовать более смело – даже если не все получится, как этого хочется, всегда будет какой-то запасной вариант. Эта мысль очень греет и существенно добавляет сил и уверенности.

 

Стоит больше внимания уделять мыслям «КАК я могу это сделать?», отказавшись от постоянного поиска оправданий своей бездеятельности. Лучше концентрироваться на поиске возможностей, а не препятствий.

 

Всегда нужно помнить о том, что удача любит смелых!

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80728.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua