Как повысить свою самооценку: узнай сдесь и сейчас

23 фев, 20:08

Высокая самооценка — залог успеха в любой свере деятельности. Уверенные в себе люди добиваются карьерных высот, они находят подходящих партнеров, им легко налаживать контакт с окружающими людьми. Но как быть, если все это — не про тебя? Что делать, если ты обладаешь низкой самооценкой, а понятие «уверенность в себе» кажется прерогативой избранных? Ответ очевиден — необходимо работать над отношением к себе.

 

Принять себя
Конечно, ты не идеальна — но, как ни странно, это касается абсолютно всех людей. Разница между теми, кто успешен, открыт, силен духом и теми, кто страдает от собственной неуклюжести, беспомощности и бесполезности, заключается в простой вещи: представители первой категории людей любят себя и принимают себя со всеми недостатками.

 

 

Учись быть более терпеливой по отношению к себе. Педставь, что ты — это ребенок, маленький, запуганный, которому явно не хватает поддержки и любви. Как ты будешь относиться к такому ребенку? Неужели ты станешь корить и унижать его за каждый промах, каждую ошибку? Вот и себя нужно больше поддерживать и не ругать за оплошности. Твои недостатки — это твои недостатки, прими их как часть себя.

Ценить себя
Займись собственным позитивным воспитанием. Суть его такова: нужно не корить себя за  недостатки, а хвалить за положительные качества. Акцентируй внимание на своих достижениях, а не на промахах.

 

Для наглядности можешь проделать следующее: возьми ручку и запиши 5-10 качеств, за которые тебя ценят и любят близкие люди. В тяжелые моменты перечитывай этот волшебный список — он поможет справиться со многими сложностями.

 


 

Также можно завести специальный дневник достижений: каждый свой шаг к успеху (в любой области, будь то работа, борьба с лишним весом или отношения с мужчиной) записывай. Очень скоро ты поймешь, что, оказывается, ты очень многого добиваешься в своей жизни, но почему-то игнорируешь свои успехи и постоянно сожалеешь о несделанном и упущенном, вместо того, чтобы радоваться тому, что сделано.

 

Очень важно в любой ситуации суметь себя похвалить — для этого можно придумать какой-то внешний прием, например, поглаживать себя по голове. Отказалась от заманчивого пирожного ради стройной фигуры или пересадила цветок, до которого все руки не доходили? Ты настоящая молодчина — похвали себя!

 

Для более существенных достижений и похвала должа быть более ощутимая. Если ты совершила что-то, чего избегаешь из-за неуверенности в себе (выступление на публике, поход в тренажерный зал и т.д.) то приподнеси себе за это какой-нибудь желанный подарок — сходи на сеанс дорогого массажа или купи платье, о котором давно грезила. 

Быть собой
Всегда помни о том, чтто ты — уникальная личность, со своим неповторимым характером, мировоззрением. Ты — это целая вселенная. Поэтому не стоит сравнивать себя с другими и выстраивать в голове приоритеты, навязанные общественным мнением. Сравнивай себя только с самой собой — как ты изменилась по сравнению с тем, какая ты была несколько лет назад? Может быть, ты научилась водить машину, готовить или изменила прическу в лучшую сторону? Равняйся исключительно на себя.

 

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80741.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua