Простые медитации для начинающих

23 фев, 22:29

Медитация - прекрасное средство для расслабления, концентрации ума, погружения в себя и даже для раскрытия собственных ресурсов, творческих и энергетических. Если ты не готова тратить годы на освоение сложных техник, то это не значит, что медитация для тебя недоступна. В этой статье мы расскажем о простых методах, которые ты можешь использовать в своей повседневной жизни, так сказать, без отрыва от производства.

 

Дыхание

 

Дыхательные упражнения очень эффективны, а некоторые из них подходят даже новичкам.

 

1. Найди тихое место, где тебя никто не побеспокоит в течение 10-15 минут.

 


2. Сядь в удобную позу, при этом обязательно держа спину прямо. Ты можешь сесть в позу лотоса или просто на стул с жесткой спинкой, но во втором случае обе ступни должны полностью стоять на полу.


3. Закрой глаза и положи руки на колени ладонями вверх.


4. В течение нескольких минут просто следи за своим дыханием и отслеживай физические процессы, происходящие при этом в организме – как поднимается и опускается грудная клетка, как воздух проходит через ноздри и горло, как тело расслабляется во время выдоха.


5. Когда ты почувствовала расслабленность, измени ритм своего дыхания. Нащупай на руке пульс и синхронизируй дыхательный процесс с ритмом сердцебиения. Сделай глубокий вдох за четыре удара сердца, затем задержи дыхание на то же время, и медленно выдохни – тоже за четыре удара.


6. Продолжай дышать таким способом в течение 10 минут.

Танец

Спонтанный танец – вид динамической медитации.

 


 

Он помогает снять внутренние блоки и напряжение, а также активировать жизненную энергию.

1. Для танца облюбуй пространство, где есть достаточно места для движения, нет острых углов, и где тебя никто не побеспокоит в течение 20 минут.


2. Включи приятную музыку – можешь найти какую-нибудь композицию, созданную специально для медитации, но принципиального значения это не имеет, хотя, конечно, это должен быть не тяжелый рок или последний хит любимой поп-группы.


3. Займи положение стоя, закрой глаза и позволь своему телу расслабиться – для этого можно понаблюдать за дыханием (см. выше).


4. Впусти в себя музыку и следи за всеми импульсами, рождающимися в твоем теле, при этом не предпринимай никаких попыток форсировать движения или танцевать так, как бы ты это делала в привычной ситуации.


5. Возможно, в течение нескольких минут тело будет оставаться неподвижным – ничего страшного, спокойно ожидай, когда в нем родятся какие-либо импульсы.


6. Постарайся отключить сознание и полностью отдаваться внутренним потребностям тела – даже если тебе захочется сесть или лечь на пол.


7. Далее просто наблюдай за всеми движениями тела, растворяясь в них.

Рисунок

Медитативное рисование – прекрасный способ не только глубже ощутить связь со своим внутренним Я, но и раскрыть свой творческий потенциал.

 


 

Даже если тебе кажется, что ты совершенно не умеешь рисовать, не лишай себя этого удовольствия – все непременно получится.

1. Рисовать нужно в приятном тебе помещении, в одиночестве и при отсутствии каких-либо негативных внешних раздражителей (т.е. телевизор необходимо выключить, а вот музыку под настроение можно и сделать фоном).


2. Для этого метода лучше приготовить краски, так как использование твердых материалов - карандашей, мелков, фломастеров - лишает работы спонтанности и приводит к чрезмерному включению рационального начала.


3. При помощи дыхательных упражнений постарайся заглянуть внутрь себя и найти там какие-то яркие образы или чувства – они не обязательно должны быть положительными.


4. Максимально подними в себе доминирующее на данном этапе чувство – страх, злость, боль, любовь, радость и т.д. и затем постарайся перенести его на бумагу при помощи красок. Даже если конкретно сформулировать внутреннее состояние и привязать его к какому-то одному чувству не получается – это не страшно, можно выплескивать просто безымянное состояние.


5. Главное в этом упражнении – спонтанность и искренность. Не пытайся изобразить что-то конкретное, не думай о том, как со стороны смотрится твой рисунок, в общем, постарайся полностью отключить сознание.

Практикуй эти методы систематически – находи хотя бы 15 минут времени ежедневно, чтобы посвятить их медитации – положительные изменения не заставят себя долго ждать!

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80748.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua