Как перестать откладывать все на потом

23 фев, 23:52

Многие из нас постоянно живут в будущем – когда-нибудь мы будем много путешествовать, сменим работу, начнем заниматься спортом, бросим пить и курить, постоим дом, переедем в другую страну… Зачастую это приводит к тому, что годы жизни проходят мимо, потому что они целиком откладываются на потом: мечты остаются лишь воздушными замками, а мы ведем серое существование, скрашенное лишь мыслями о прекрасном будущем. Если ты хотя бы частично относишься к подобной категории людей – эта статья для тебя.

 


Завтра не наступит никогда

 

Эту фразу очень любит повторять один мой приятель – он из числа везунчиков, которые предпочитают жить здесь и сейчас: рискуя, пробуя, делая то, что хочется сделать, не откладывая исполнения заветных желаний на завтра.

 


«Трудно», «долго», «лениво», «не знаю, как», «а вдруг не получится?» — это стандартный набор причин, по которым выполнение задачи переносится на неопределенный срок. В итоге жизнь (а ее составляет только сегодняшний день) проносится, не оставляя ничего, кроме уныния об упущенных возможностях и упреков в свой же адрес.


Очень важно осознавать, что прямо сейчас ты можешь начать действовать.


Цели – путеводитель по жизни

 

Когда ты толком не понимаешь, чего хочешь, бесполезно надеяться, что абстрактные мечтания вдруг станут частью твоей реальной жизни. Не видя определенной конечной цели, ты никуда и не придешь.

 


 

Поэтому первым делом необходимо четко определить свое желание. Например, ты хочешь изучить испанский язык. Не стоит ждать, что тебе встретится на улице прекрасный испанец, который сам предложит тебе свою кандидатуру в учителя, да еще и совершенно безвозмездно.


Сразу же берись за составление детального плана по продвижению к цели: найди расписание курсов или контакты преподавателей (составь из них список), выясни, сколько времени ты готова этому уделять еженедельно, определись с финансовой частью вопроса и т.д. Затем начни обзванивать список, чтобы найти оптимальный для себя вариант.


Разбив какую-то, даже не очень глобальную цель, на маленькие шаги, ты сразу же увидишь, что ты можешь сделать для нее прямо сейчас.


Ничего не упускать


Вдохновение имеет особенность посещать нас внезапно – во время дремы перед сном, в разговоре с подругой или при просмотре какого-нибудь фильма. Всегда будь готова откликнуться на призыв своего сердца, ведь идея записаться на танго может возникнуть в твоей голове и при виде какой-нибудь рекламы парфюма в общественном транспорте, но ты по привычке лишь скользнешь по ней мыслью и оставишь как бесполезный хлам.


Очень часто мы упускаем эти прекрасные возможности, подсказанные подсознанием. А это большая ошибка, ведь именно наш внутренний голос точно знает, как нам использовать свои возможности лучше всего.

 


 

Учись ловить подобные моменты и фиксировать их – не поленись встать с постели, выключить телевизор и записать озарившую тебя идею. Лучше для этих целей завести специальный блокнот, который всегда сможет быть при тебе.


Затем изучай эти заметки и продумывай варианты воплощения интересных затей в жизнь, опять же, не откладывая это в долгий ящик.


Планировать день

 

Старый как мир способ успеть сделать больше – заранее распланировать свой день. Ежедневник – прекрасный в этом деле помощник. Пусть для тебя станет привычкой фиксировать все свои планы на бумаге, с учетом времени их выполнения. Причем, в данном случае речь идет не только о деловых переговорах и походе в салон красоты, но и о делах другого толка: позвонить родителям, записаться в школу танцев, купить акриловые краски, книгу с рецептами восточных блюд или совместный купальник для плавания в бассейне, сделать первую запись в своем личном дневнике и т.д.


Именно такие мелочи мы чаще всего и откладываем на потом или вовсе о них забываем, а ведь из них и состоит наша жизнь.

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80752.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua