Как рождается стыд

24 фев, 19:28

Принято считать , что стыд является эмоцией, хотя по правде говоря , это недостаток эмоций, нехватка любви к самому себе. Наше Я может функционировать и развиваться только тогда, когда растет на фундаменте любви, так как нуждается в ней как живой организм, нуждается в кислороде.

 
Если же в детстве мы не получили достаточного количества любви от родителей, бабушек и дедушек, своих опекунов – это означает, что нашему Я не хватит места внутри себя для любви и уважения к самому себе. Мы просто не будем знать что это означает : заслужить любовь и уважение к себе. А вот когда мы любимы другими людьми, то начинаем развивать в себе противоположные стыду качества : гордость и чувство собственного достоинства.


 
А так как стыд – это недостаток чувств, любви к себе и уважения со стороны других ,то человек окруженный тотальным стыдом и унижением становится отупевшим , пустым почти бесчувственным . Кровожаднейшие американские убийцы говорили, что перед тем как начали убивать- сами умерли. Внутренне ощущали себя мертвыми, неспособными на какие -либо эмоции и даже же на физическое возбуждение. А главное, это внутренняя пустота и сильная душевная боль, которая для них гораздо труднее переносима, чем боль физическая.


 
Нужно указать на разницу в чувстве стыда между мужчиной и женщиной!


 
Исторически так сложилось, что женщины стыдятся недопустимых форм сексуальной активности, а мужчины своей пассивности, пацифизма и недостатка агрессии Стыд является оборонительной реакцией на желание любви, которое для большинства мужчин является синонимом пассивности и зависимости – характеристики, которые культурно приписаны детям и женщинам, но не им самим .
 
Это лишь один из способов искривления человеческой природы в культуре стыда.
 
Люди не бывают ни полностью зависимые, ни полностью независимые - каждый из нас где – то между этими двумя полюсами. Чтобы полностью искоренить или уменьшить негативное влияние стыда на личность мы должны строить структуру согласно Достоевскому: «все ответственные за всех» , ну или Дюма : « Один за всех и все за одного » . Это также значит, что мы понимаем ,что такое взаимопомощь – даем ее другим людям и можем принять ее от других...без стыда.

 

Инф.myjulia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80779.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua