Средиземноморская диета бесполезна, если нужно поддержать работу мозга

21 фев, 11:20

 

 

Долгое время диетологи называли Средиземноморскую диету лучшим выбором с точки зрения здоровья мозга. Однако французские специалисты доказали: диета не работает, пишет The Daily Mail. По их словам, овощи, фрукты и жирная рыба, входящие в состав диеты, никак не влияют на концентрацию в пожилом возрасте.

 

Миф о пользе диеты для мозга происходит из следующего убеждения: якобы малая концентрация насыщенных жиров позволяет поддержать здоровье сосудов, обеспечив мозгу нормальный приток крови. Но сотрудники Университета Сорбонны сомневаются в наличии данного механизма воздействия.

 

Они проследили за рационом 3000 человек средних лет в течение более 10 лет, разделив их на три группы по тому, насколько рацион походил на Средиземноморскую диету. Когда добровольцам исполнилось 65 лет, они прошли шесть тестов на концентрацию и память.

 

В результате ученые не смогли выявить связь между диетой и состоянием мозга людей. Это подтверждает прошлогоднее исследование. Тогда в нем принимали участие пожилые женщины, сидевшие на Средиземноморской диете. Так вот, диета не помогла им лучше справиться с тестами на память.

 

http://www.meddaily.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80868.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua