Медитация спасёт от стресса, старения и генетических заболеваний

22 фев, 07:48

 

В популярном научном издании The New Scientist опубликована статья, в которой рассказывается о том, что медитация обладает свойством укреплять иммунную систему в период после прививки, смягчать симптомы кожных заболеваний и даже замедлять развитие ВИЧ инфекции. Автор статьи Джоу Марчент отмечает, что хоть исследование эффектов медитации не было масштабным, но по результатом изыскания вполне можно говорить о её полезности.

 

 

Помимо вышеперечисленных эффектов медитации, она, по материалам издания, может замедлить процесс старения. Клиффорд Сейрон (Center for Mind and Brain, Калифорнийский университет, Дэвис) своими исследованиями привёл доказательства, что у тех людей, которые систематически медитировали в течение трёх месяцев, в крови был замечен повышенный уровень вещества, предохраняющего ДНК от мутаций. Исследования врача опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology.

 

Ведутся исследования о том, как действует медитация на стрессовую реакцию организма. Уже известно, что у тех, кто медитирует, снижен уровень кортизола в крови, и имеются изменения в мозжечковой миндалине, отвечающей за страх и реакцию на опасность.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80893.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua