Курение по утрам увеличивает риск онкологических заболеваний

22 фев, 09:44

 

Исследования американских учёных, первая сигарета после сна является важнейшим фактором развития онкологических заболеваний лёгких, области шеи, головы. Исследователи выяснили, что именно режим курения имеет решающее значение в процессе канцерогенеза: вероятность развития онкологического заболевания повышается почти в два раза.

 

Данные, свидетельствующие о том, что на риск возникновения рака влияет не только частота и длительность курения, но и режим курения, опубликованы в американском научном журнале Cancer.

 

У тех, кто любит выкурить сигарету в утреннее время сразу после пробуждения риск возникновения рака  лёгких, головы и шеи наиболее высок.

 

Те, кто может удержаться от курения с утра, имеет гораздо меньшую вероятность заболеть онкологией. Результаты исследования полезны тем, что помогут врачам уделить пристальное внимание курильщикам из группы высокого риска, а самим любителям табачных изделий - корректировать режим курения, чтобы уменьшить опасность для здоровья. Лучше всего сокращать количество выкуренных сигарет постепенно, шаг за шагом. Можно, к примеру, отвлекать себя от пагубной привычки чем-то интересным и полезным. Можно заняться ремонтом и дизайном собственного дома, обратиться в фирму по изготовлению фасадов домов и через время взглянуть на своё жилище другими глазами.

 

Проблема курения состоит ещё и в том, что благодаря развитию современной медицины, курильщики доживают до глубокой старости, порой не страдая от пророченных им заболеваний, что вызывает у начинающих курильщиков скептицизм относительно предупреждений врачей.

 

Профессор Джошуа Мускат совместно с коллегами решил выяснить, почему у одних курильщиков развиваются онкологические заболевания, а другим любителям пагубной привычки удаётся избежать этого. Учёными была выдвинута гипотеза, согласно которой режим употребления никотина влияет на канцерогенез гораздо больше, чем частота и длительность курения.

 

В исследовании участвовало 4775 больных раком лёгких, а в контрольной группе было ещё 2835 пациентов.

 

У людей, которые выкуривали свою первую сигарету в течение получаса после пробуждения, риск развития рака лёгких оказался в 1,79 раза выше, чем у тех, кто мог воздержаться от курения хотя бы в течения часа после сна.

 

Те, кто выкуривает первую сигарету через 30-60 минут, после того как проснулись, рискуют заболеть онкологическим заболеванием в 1,31 раза больше.

 

В исследования по риску развития рака головы и шеи участвовало 1055 больных курильщиков и 795 курильщиков, у которых не было признаков онкологического заболевания. Исследователям удалось выяснить, что злокачественные опухоли головы и шеи у тех, кто курит через 30-60 минут после пробуждения в 1,42 раза чаще развиваются, чем у тех, кто курит через час после сна.

 

Этот показатель выше у курильщиков, которые не могут выдержать и получаса с утра без сигареты- такие люди страдают онкологией головы и шеи в 1,59 раз чаще.

 

Таким образом, курение по утрам после пробуждения влечёт за собой серьёзное увеличение риска по различным группам онкологических заболеваний.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80899.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua