Почему белок помогает похудеть

22 фев, 10:04

Американский журнал физиологии разместил на своих страницах любопытную информацию о взаимосвязи белковой пищи и похудения. После проведения исследования, в котором принимало участие 2 группы, были определены наиболее значимые факторы похудения.

 

Испытуемым одной группы предлагалась рекомендуемая дневная норма с высоким содержанием белка. А представители второй группы следовали безбелковой диете.

Участники группы, в рацион которых входило больше белка, похудели быстрее.

 

 

 Вывод очевиден: чем больше белка вы употребляете, тем эффективнее сжигаются жировые отложения. Одной из причин становится увеличение «термического» эффекта. Так, результативность «термического» эффекта в группе с высоким содержанием белка зарегистрирована на уровне 42%. В то время как рекомендуемая суточная норма составляет 16%.

 

Доказано, что «термический» эффект наступает примерно через один час после трапезы. При этом скорость метаболизма, проще говоря, обмена веществ, увеличивается, если принимать пищу через два или три часа 6 раз в день. Чем больше человек ест, тем выше уровень метаболизма. А значит и калорий сжигается больше.

 

Как повысить уровень обмена веществ?

 

Есть три лидирующих фактора, которые влияют на скорость метаболизма:

 

- количество приемов пищи

- питательный состав блюд

- частота приемов пищи

 

Что изменить в рационе?

 

Несколько простых изменений, реализованных в вашем рационе, помогут эффективно сжигать лишние килограммы и худеть быстро, сохраняя мышечную массу.

 

1. Старайтесь уделять время трапезе 6 раз в день. И пусть 2-3 приема пищи станут основными. Так ваш организм будет иметь необходимые питательные вещества для построения мышечной массы и сжигания жира. Часто принимая пищу, вы избавите организм от голода, а значит и от длительных промежутков между приемами пищи. Если вы проигнорировали трапезу, то организм начнет сжигать мышцы, чтобы получить необходимую порцию энергии. В этом случае, жиры сохраняются, а метаболизм замедляется.

 

2. Включайте обязательно в свой рацион белок. Ведь высокое содержание белка позволит быть уверенным, что организм имеет достаточно ресурсов для поддержания здорового баланса и способен увеличить мышечную массу.

 

Только правильная корректировка программы питания увеличит темпы наращивания мышечной массы, а также будет способствовать сжиганию нежелательных жиров. Это наилучшим образом отразится на стройности фигуры, о которой вы так мечтали. На также надо понимать что в любом случае диета должна подкрепляться физической активностью.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80900.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua