Употребление кофе и повышенное артериальное давление

23 фев, 00:02

 

Не существует никаких доказательств того, что регулярное употребление трех или более чашек кофе в день, связано с высоким артериальным давлением, в соответствии с новым анализом данных нескольких опубликованных исследований, хотя ученые обнаружили небольшую связь с низким уровнем употребления кофе.

 

 

Статья опубликована онлайн в американском Журнале клинического питания.

 

Zhenzhen Zhang из отделения эпидемиологии, Университет штата Мичиган, и его коллеги уточнили, что, хотя в двух рандомизированных контролируемых испытаниях было установлено, что увеличение потребления кофе связано с несколько повышенным артериальным давлением, эти испытания продолжались недолго (85 дней или меньше).

 

Поэтому они решили проводить систематический обзор и мета-анализ (входят данные из нескольких исследований и анализируются, как если бы они поступили из одного крупного исследования) данных о людях в течение длительного периода времени, рассматривая связь между привычным употреблением кофе и риском высокого артериального давления.

 

Всего из шести исследований поступили данные о 172567 участниках за средний период наблюдения от 6,4 до 33,0 лет, у 37135 из них была гипертония.

 

Исследователи пришли к выводу, их результаты позволяют предположить, что привычное употребление более трех чашек кофе в день не связано с повышенным риском высокого артериального давления по сравнению с употреблением меньше одной чашки в день. Но, похоже, есть «слегка повышенный риск» при  умеренном употреблении кофе от 1 до 3 чашек в день.

 

Некоторые эксперты говорят, что в результатах нет ничего удивительного.

 

Профессор Lawrence Krakoff, кардиолог, который изучает повышенное артериальное давление в Медицинском центре  Mount Sinai в Нью-Йорке, не принимал участия в исследовании. Он рассказал агентству Рейтер, что не считает, что употребление кофе является фактором риска развития повышенного артериального давления.

 

Но он сказал, «важным вопросом является употребление более 12 чашек в день и отсутствие сна».

 

Связь между кофе и артериальным давлением сложна по ряду причин, в том числе возможность различных эффектов у разных людей, возможно из-за генетических различий, которые делают его безопасным для некоторых людей.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80906.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua