Анализ грудного молока поможет точно выявить риск рака молочной железы

23 фев, 00:47

 

Из всех женщин рожают около 80%, в связи с этим рак молочной железы может быть обнаружен с большой вероятностью уже на ранней стадии путем изучения клеток в грудном молоке, в соответствии с работой Американской ассоциации по исследованию рака на 102-ом ежегодном совещании в Орландо, штат Флорида, на этой неделе.

 

 

Маммография, или рентген груди, по-прежнему один из лучших методов, доступных для раннего выявления рака молочной железы. Но она не может выявить риск развития рака. Всё же каждой женщине рекомендуется раз в пол года проходить обследование в клинике, к примеру, в клинике Медивин - качественное обслуживание, самые современные медицинские приборы и опытные врачи помогут избежать неприятных последствий в виде запущенной болезни.

 

Анализ эпителиальных клеток в будущем может сделать возможным оценку риска заболевания женщин, полагают исследователи. Эпителиальные клетки соединены между собой клеточными переходами (плотные контакты образуются только в эпителии, в других тканях присутствуют переходы). Эпителиальный слой клеток также присоединен к базальной мембране соединительной ткани, которая частично выделяется с эпителиальными клетками.

 

Kathleen Arcaro из Университета Массачусетса Amherst говорит, что, поскольку около 80% женщин рожают, неинвазивное тестирование грудного молока может быть ранним показателем повышенного риска рака молочной железы. Это обеспечит скрининг для большинства женщин раньше, чем в настоящее время. Существуют и другие методы получения клеток для оценки риска рака у женщин всех возрастов, но такие методы, как промывание протоков и сосков являются инвазивными и дают очень мало клеток, только десятки или сотни, а не миллионы клеток, которые доступны при сборе грудного молока.

 

Раннее обнаружение метилирования в тканях молочной железы является одним из ключевых моментов в предотвращении рака, отмечает Arcaro, и находится в центре внимания большого исследования. Эпигенетические изменения не связаны с мутациями ДНК, и, как часто думают, связаны с воздействием окружающей среды. Они передаются делящимся клеткам. Однако метилирование является обратимым, так как раннее выявление увеличивает возможности лечения.

 

Метилирование ДНК имеет важное значение для нормального развития и связано с рядом ключевых процессов, включая геномный импринтинг, инактивацию X-хромосомы, подавление повторяющихся элементов и канцерогенеза.

 

Исследование грудное молоко может выявить признаки повышенного риска развития рака молочной железы у женщин в более раннем возрасте, чем когда-либо прежде. Необходимы дополнительные исследования, чтобы расширить число генов.

 

Arcaro продолжает в отношении следующего этапа исследования:

«Мы возьмем маленький образец молозива, и, проведя совершенно неинвазивный и точный анализ, можем сказать женщине о состоянии ее груди».

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80908.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua