Регулярный сон поможет от ожирения у детей

23 фев, 04:27

 

Регулярный сон может помочь уменьшить заболеваемость ожирением среди детей, заключили американские ученые в новом исследовании, опубликованном в Интернете на этой неделе.

 

 

Доктор David Gozal, профессор и заведующий кафедрой педиатрии Медицинского центра Чикагского Университета, штат Иллинойс, и его коллеги пришли к этому выводу в статье, опубликованной онлайн 24 января в журнале Pediatrics.

 

Предыдущие исследования уже сообщали, что недостаточный сон связан с повышенным риском ожирения у детей, но в данном исследовании Gozal с коллегами изучили влияние продолжительности и регулярности сна на ИМТ и регуляцию метаболизма у детей.

 

ИМТ расшифровывается как индекс массы тела, мера ожирения, выраженная в кг на квадратный метр, и равна весу человека, разделенному на квадрат роста. Чтобы Ваш ребенок нормально спал, рекомендует купить ему итальянские матрасы, они обеспечат ему здоровый и спокойный сон.

 

Для этого исследования изучили детей в возрасте от 4 до 10 лет, измеряли их ИМТ, уровень сахара крови до еды утром, инсулин, липопротеиды крови и холестерин. Также измеряли уровни высокочувствительного С-реактивного белка (маркера воспаления, используемого для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний).

 

Дети носили на запястье мониторы в течение недели. Эти измерения физической активности позволили исследователям оценить, как часто и как долго дети спали в течение недели.

 

Результаты показали, что:

    Дети спали в течение 8 часов каждую ночь, в среднем, независимо от ИМТ.

    Дети с высоким ИМТ спали меньше часов и показали большие различия между сном в выходные и будние дни.

    Анализ сна и маркеров крови показал, что высокая разница в продолжительности сна более вероятно связана с измененными уровнями инсулина, холестерина, ЛПНП и высоким С-реактивным белком.

    Дети, которые спали меньше, в особенности те, у кого был нерегулярный сон, показали наличие наибольшего риска для здоровья.

Исследователи обнаружили, что дополнительные полчаса сна каждую ночь были связаны с низким ИМТ и снижением рискованных маркеров крови.

 

Также они обнаружили, что увеличение сна в выходные связано с меньшим риском ожирения:

 

«Дети, страдающие ожирением, менее вероятно, спят «вдогонку» на выходных».

 

Они пришли к выводу, что:

 

«Информационно-пропагандистские кампании, направленные на семью, в отношении более регулярного и продолжительного сна могут способствовать снижению ожирения и улучшению метаболических процессов у детей школьного возраста».

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80919.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua