Для кого предназначен безглютеновый метод питания

26 фев, 13:48

Безглютеновый метод питания создан для тех людей, которые имеют аллергию на такой компонент, как глютен. Данный элемент считается специфическим белком овса, пшеницы, ячменя и ржи. По словам врачей, на сегодняшний день у большей части мирового населения имеется скрытая невосприимчивость к данному веществу. Как отмечают некоторые диетологи, тот же глютен пшеницы может всего за пару лет сделать пышку из стройной девушки.

 


Это связано с тем, что при употреблении продуктов, сделанных из пшеницы, человек не ощущает насыщения. В конечном итоге это приводит к тому, что появляются лишние килограммы, кожа начинает приобретать плохой вид, отмечается снижение жизненного тонуса.

 

В этом случае основным методом спасения является безглютеновая диета. Основной принцип питания при этом методе заключается в том, что из рациона следует исключить глютен. Специализированное питание поможет не только аллергикам, но и людям, которые ощущают приступы голода даже после того, как только что скушали булочку.

 

Безглютеновая диета для детей
Безглютеновая диета назначается детям, которые страдают целиакией. Главная проблема заключается в том, что в составе детского рациона питания содержится очень мало продуктов, чем в обычных методах похудения, разрабатываемых для взрослых. Так, детям, у которых имеется это заболевание, кроме пшеницы нельзя употреблять в пищу и большинство злаковых культур, таких как овес, рожь, ячмень.

В этом случае имеется опасность, которая заключается в том, что растущему организму может не хватать энергии, так как питание будет содержать малое количество углеводов. Для решения этой проблемы в рацион придется вводить сложные углеводы, представленные в виде отварного картофеля. Никаких ограничений не накладывается на блюда, сделанные из чечевицы, фасоли, сои.

Можно кушать любые фрукты, даже манго и бананы. Белки животного происхождения также не содержат глютена. Этого элемента нет в семечках и орехах. Разрешается кормить ребенка мясом, рыбой, яйцами. Из рациона следует убрать полуфабрикаты и колбасы. В течение дня должно быть от одной до двух порций мясного блюда. Остальные потери следует компенсировать молочным белком, представленным в кефире, твороге, йогурте.

При безглютеновой диете не стоит забывать и о витаминах, а также употреблении сезонных овощей и фруктов, в составе которых содержится большое количество железа. Среди таких продуктов стоит отметить яблоки зимних сортов, брокколи. На сегодняшний день во многих магазинах и аптеках можно найти продукты для безглютенового питания.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80939.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua