Как молодой семье живется с родителями

26 фев, 18:08

Сразу после свадьбы молодая семья стала жить у родителей невесты. Олесе и Михаилу в безграничное пользование была предоставлена изолированная комната и радушие «старшего поколения».


 
 В новой большой семье с первых дней было принято решение питаться совместно, так как этот вариант оказался наиболее приемлемым и не нарушающим привычных распределений ролей. Новоиспеченная теща закупает продукты и готовит еду, а молодая жена поддерживает порядок во всей квартире.

 

Через полтора года в молодой семье родилась дочка. С этого момента количество положительных моментов от совместного проживания с родителями для молодой мамы только прибавилось.

 

• Вечером она всегда может перепоручить заботу о «ручном» ребенке бабушке или дедушке.

 

• Мама может уехать «по делам» без предварительной договоренности, оставив ребенка с людьми, которым не надо давать рекомендации по уходу и кормлению.

• Бабушка всегда готовит свежую еду, особо ревностно заботясь о здоровом питании кормящей мамочки. Дедушка, возвращаясь с работы к тому времени, когда молодая мама с дочкой выходят гулять, всегда помогает выносить и заносить коляску (они живут в доме без лифта).

• И многое-многое другое.

Конечно, не всегда мнение молодых, касающееся кормления и воспитания ребенка, безоговорочно совпадает с мнением старшего поколения. Но для решения любой из проблем достаточно поговорить с родителями о своем отношении к этому вопросу.

Особенно тяжело дается обсуждение вопросов, по которым у старших родителей принципиальное, «выработанное жизненным опытом» мнение. Но по словам Олеси, в совместном проживании все же больше преимуществ, чем недостатков. «Я понимаю, что это только благодаря терпимости и доброжелательности моих родителей. Им приходится многим жертвовать ради благополучия нашей молодой семьи. Надо признать, «такой героизм» под силу не всем родителям. Я это очень ценю!» - подводит итог молодая мама.

Комментарий психолога

Вариант, когда муж приходит в семью жены, как это было у нашей героини, во многом можно считать наиболее удобным. На кухне и в доме хотя бы не возникает проблемы «двух хозяек». А в случае конфликта матери с дочерью легче договориться, чем невестке со свекровью.

Бывает и так, что представители старшего поколения считают, что, вырастив детей, они исполнили свой родительский долг, и теперь не хотят жертвовать чем-либо во имя молодых. Родители полагают, что дети должны самостоятельно устраивать свою жизнь.

Естественно, объединиться с такими родителями под одной крышей - значит заведомо обречь себя в лучшем случае на постоянные упреки и непонимание. Для дискомфорта совместной жизни достаточно, чтобы один из «старших родителей» имел категоричную точку зрения и с трудом терпел присутствие молодых у себя в доме.

Не легче и та ситуация, когда старшее поколение, напротив, настаивает на совместном проживании. В этом случае родители видят перед собой только взрослых детей, не имеющих права на принятие собственных решений, и предполагают, что, взяв «под крыло» молодых, могут вмешиваться в их дела, влиять на принятие решений, уберегая «детей» от возможных ошибок.

В этих случаях при всех попытках замаскировать недовольство со временем конфликты будут неизбежны.

Советы психолога

Жизнь с родителями изначально будет складываться гармонично при соблюдении двух условий:

1. Старшее поколение, как минимум, терпимо относится к идее совместного проживания;

2. Ни у кого нет хоть малейшей неприязни к другому члену семьи.

В противном случае недовольство найдет выход в самый критический момент.

Если в доме витает дух недовольства, недопустимо позволять накапливаться отрицательной энергии. Надо попытаться обсудить, «проговорить» проблему, как бы безнадежна она ни казалась. И сделать это необходимо, по возможности, тактично, не задевая самолюбия старшего поколения, не пытаясь их переубедить. В совместной жизни главное - отстоять свою независимость и суметь не испортить отношения.

Все эти размышления имеют право на существование только в том случае, если у молодых есть выбор и они могут изменить ситуацию: (снять квартиру, попробовать жить с другими родителями и пр.). Когда альтернативы нет, все размышления о преимуществах и недостатках совместного проживания теряют смысл.

Тогда молодой семье, ради собственного благополучия, придется мириться с требованиями старшего поколения и быть готовой пойти на уступки. В противном случае, придется сосуществовать по законам общежития (в плохом смысле этого слова). И это, к сожалению, в наше время не редкость.
 

 

Инф.perfectlady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80952.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua