Зимнее счастье или предсвадебный переполох

26 фев, 22:09

Одна подруга решила отступить от традиции играть свадьбу в теплые летние деньки и отпраздновать главное событие своей жизни под морозным декабрьским небом. Как выяснилось, она не одна оказалась в числе любителей зимней свадьбы. В ЗАГСе и в свадебном салоне томились десятки невест, желающих связать себя узами брака.

 

Надежды на легкую, без очередей, подготовку к великому дню растаяли, как снежинка на ладони. Ведь одной из причин выбора холодного времени года для свадьбы была как раз уверенность, что мало кто из пар захочет морозить нос и скрывать красоту свадебного платья под толстой шубой. А значит, она беспрепятственно сможет выбрать для регистрации брака именно тот день, о котором мечтает, и подъехать на заказанном лимузине в арендованный ресторан, который видела в сладких снах.
 


Но реальность оказалась более суровой. Из-за того, что подготовку она начала слишком поздно, ей и ее жениху пришлось довольствоваться для регистрации четвергом (так как все субботы давно уже расписаны), папиной старенькой Вольво (так как всех свободных, доступных по цене лимузинов уже и след простыл) и скромным кафе напротив дома (так как хорошие и недорогие рестораны арендованы уже за месяц).

Если ты в скором времени планируешь свадьбу (впрочем, даже если и не в скором), то советую тебе ознакомиться со следующими советами, которые помогут подойти к организации главного дня так, чтобы потом не было мучительно больно за рухнувшие надежды и мечты.

Считаем деньги

Он сделал предложение. Ты сказала "Да", и с этого момента вы - жених и невеста. Казалось бы, наступил долгожданный момент, когда можно расслабиться, погрузиться в сладостное предвкушение предстоящего торжества, однако именно в это время тебе придется, как никогда, собраться с силами, вооружиться терпением и настроить себя на серьезный лад. Ведь процесс подготовки к свадьбе - это репетиция будущей семейной жизни, где необходимо идти на компромиссы, проявлять организаторские таланты и, что немаловажно, оставаться практичной.

Свадебный бюджет - основа основ. Если ты грамотно подойдешь к его составлению, то сможешь в дальнейшем избежать множества проблем. Для начала определитесь, сколько средств вы готовы потратить: ведь нет предела совершенству, однако есть предел деньгам.

Минимум, который придется выложить - 100 рублей - обязательная госпошлина при подаче заявления в ЗАГС. Собственно, это единственное, что ты обязана презентовать из своего кармана, остальное - сугубо личное и индивидуальное дело.

По ценовым категориям свадьбы можно условно разделить на четыре вида: эконом-класс, средний класс, высший класс и VIP. "Простая свадьба в кафе, с тамадой и музыкантами, собственным транспортом, букетом из ларька и тортом из кондитерской обойдется в 1750 у.е. (на 50 человек). Более дорогой вариант - от 50 у.е. на человека (меню ресторана) плюс тамада, музыканты, букет невесты, лимузины, торт, украшение зала. Итого - 8000 у.е. (на 75 человек), - подсчитывает генеральный директор компании по организации праздников Alfaevent Игорь Незнамов. - Дорого и сердито можно отметить, потратив от 75 у.е. на человека (ресторан или открытая площадка) плюс ведущий праздника, музыкальная группа, букет невесты, лимузины, торт, украшение зала, артисты, фейерверк. Итого - 18 000 у.е. (на 100 человек). VIP-свадьба: банкет от 100 у.е. на человека, ведущий праздника - звезда, популярная музыкальная группа, букет невесты и фитодизайн, лимузины класса люкс, авторский торт, украшение зала, фейерверк, катание на лошадях, запуск голубей или бабочек. Итого - от 40 000 у.е. до бесконечности (на 100 человек)".

Застолье

В первую очередь необходимо определиться с местом проведения праздника. Перед этим вспомни всех тех, кого хочешь видеть за свадебным столом. От их количества зависит многое. Ведь если ты решишь праздновать вне родных стен, арендуя кафе или ресторан, то стоит учесть, что банкетные залы рассчитаны на 30, 50 или 75 человек. Если гостей больше, то далеко не все заведения будут готовы принять вашу веселую компанию.

Начинать поиск ресторана стоит не позже, чем за 4 недели до торжества. Зимой, когда в городе царит новогодне-рождественская лихорадка, найти достойное место, соответствующее запросам и финансовым возможностям, окажется делом непростым.

"При выборе ресторана важным параметром будет стоимость меню на человека, наличие либо отсутствие в счете спиртных напитков, месторасположение ресторана, наличие другого торжества в соседнем зале, качество обслуживания и внешний вид зала", - считает Ксения Афанасьева, руководитель свадебного агентства "Wedding Consult". Что касается стоимости меню на человека, то в среднем оно обойдется в 40-50 у.е.. На эту сумму предложат три-четыре салата, закуски, однако за любимую зернистую придется доплатить (или купить самой, что, естественно, обойдется дешевле). После закусок следуют горячие блюда. Многие рестораны предложат специальное "банкетное меню". Это удобно - не будет необходимости составлять его самостоятельно, а также практично, ведь при заказе каждого блюда отдельно, как при обычном походе в ресторан, сумма за общий счет окажется больше на 15-20%.

За горячими блюдами подается гвоздь программы - свадебный торт. Кулинарии столицы изготовят его в среднем за 300 рублей за килограмм. "Попробуйте договориться с рестораном о самостоятельной поставке дорогих спиртных напитков, сигарет и свадебного торта. Кроме того, оговорите с администрацией вопрос о том, что будет заказано гостями сверх оговоренного меню, дабы дополнительный счет не привел вас в шоковое состояние", - советует Алла Лобанова, директор агентства "Бутик свадебных услуг". Возможность принести свои напитки - отличный способ сэкономить. Спиртное в ресторанах стоит недешево, к примеру, шампанское, которое предложат от 200 рублей за бутылку, ты с легкостью купишь за 60-80 рублей в одном из филиалов оптовой торговой сети.

Наконец-то ресторан найден, и ты уже видишь себя в окружении гостей и цветов за праздничным столом, но не стоит терять бдительность. В разговоре с администратором не лишним станет ваш вопрос о "дополнительных расходах". Дело в том, что многие рестораны обяжут заплатить за аренду зала, который они закроют "специально для вас".

Порой эта сумма составляет до 10% от общего заказа. Однако случается, что администратор "забывает" сообщить об этой маленькой детали, и пренеприятнейшую новость ты узнаешь за день до торжества, когда нужно будет вносить плату за банкет. Конечно, расчет идет на то, что вы с женихом просто не сумеете за сутки найти другой вариант, да и не захотите портить настроение накануне свадьбы из-за "каких-то" 5-6 тысяч. Так что, если не хочешь омрачить торжество, заранее уточни все возможные детали. В идеале стоит заключить с рестораном договор, в котором будут оговорены все услуги, входящие в оплату, а также время начала и окончания банкета.

Окольцованные

Кольца могут быть различными: золотыми (разнообразных цветов), платиновыми или серебряными. Несмотря на то, что по традиции кольцо покупает будущий муж, гораздо разумнее сделать это вместе. Если одни пары остаются приверженцами классических, гладких и тонких колец, то другие предпочитают следовать новым веяниям моды и покупать кольца с современным дизайном. К примеру, кольца из комбинированного золота, с алмазной гранью или бриллиантами. Осталось решить вопрос: сколько потратить на свадебные кольца? Ведь любовь безмерна, а реальный бюджет, к сожалению, нет. Минимальная стоимость кольца - 500-600 рублей. Более дорогие кольца, сделанные на заказ, с гравированной надписью, могут обойтись от 100 до 300 у.е. Заходя в ювелирный салон, поинтересуйся, предоставляет ли магазин скидку для молодоженов.

Платье из детской мечты

Думаю, что не найдется ни одной невесты, которая с безразличием подошла бы к выбору свадебного платья. Поиски королевского наряда необходимо начать не менее чем за 3 недели до свадьбы. Прежде всего надо решить, сколько ты готова заплатить за него. Исходя из этого, можно понять, какой из вариантов приобретения наряда подойдет лучше всего: покупка нового, покупка б/у, прокат или пошив. В любом случае помни, что зима - подруга суровая и тебе придется позаботиться о накидке или шубке, чтобы предстать перед женихом во всей своей красе, а не ледяной сосулькой.

Если ты располагаешь небольшой суммой, то стоит заглянуть на вещевой рынок. Не стоит сразу морщить нос, мол, рынок - неподходящее место для такой покупки. Ошибаешься. Там можно найти отличную модель, которая будет и дешевой, и сердитой. К примеру, турецкие и украинские модели стоят в среднем от 50 до 200 у.е.. Европейские и американские - от 300 у.е. Существенный плюс покупки платья на рынке - широкий выбор размеров. Многие салоны и бутики предлагают платья лишь для миниатюрных дам, и найти, к примеру, платье 50-52-го размера и более окажется делом непростым.

Сэкономить на наряде, не проиграв в качестве и красоте, можно, посмотрев частные объявления в интернете, где "бывшие" невесты продают свои платья. Часто их отдают за полцены, а то и дешевле, да к тому же предложат дополнительные "презенты" в виде сумочки, фаты, манто, украшений для прически, бутоньерки для жениха и т. д.

Проблема в том, что придется объездить много мест, прежде чем выбрать то единственное, неповторимое платье, которое подойдет тебе по росту и размеру.

Один из самых распространенных вариантов - платье напрокат. Цена аренды - от 1000 до 18 000 рублей. Однако некоторые салоны потребуют залог, равный полной стоимости платья. А это может составлять несколько сотен долларов. Выбрав подходящий вариант, необходимо оформить договор. В нем указываеся, на сколько дней ты берешь платье и какой процент от общей стоимости за него платишь. Относись к наряду бережно, иначе рискуешь заплатить штраф за испорченную вещь, а то и полностью компенсировать ее стоимость. Конечно, в этом варианте есть определенный минус: до тебя платье уже кто-то надевал и неизвестно, как сложилась судьба у "прошлой" невесты.

Можно пошить платье на заказ по собственному эскизу. В этом случае можно быть уверенной, что наряд - эксклюзивный. Правда, пошив свадебного платья - дело не быстрое и очень трудоемкое, да и затрат требует немалых. В невесте все должно быть прекрасно… Завершают образ прекрасной невесты правильно подобранные прическа и макияж. Поход к опытному стилисту, который подскажет, что лучше подойдет к твоему типу внешности, форме лица, платью, сделает предварительные эскизы, обойдется не менее чем в 300 у.е.. Мастера из салона красоты рангом пониже соорудят прическу за 600-700 рублей, а за макияж возьмут от 400 рублей.

Можно обратиться к частным специалистам, размещающим объявления о своих услугах в интернете. В отличие от салонов, частные мастера приедут к тебе домой прямо в день торжества. Гонорар за их услуги колеблется от 70 до 150 у.е.

В невесте все должно быть прекрасно…

Завершают образ прекрасной невесты правильно подобранные прическа и макияж. Поход к опытному стилисту, который подскажет, что лучше подойдет к твоему типу внешности, форме лица, платью, сделает предварительные эскизы, обойдется не менее чем в 300 у.е.. Мастера из салона красоты рангом пониже соорудят прическу за 600-700 рублей, а за макияж возьмут от 400 рублей. Можно обратиться к частным специалистам, размещающим объявления о своих услугах в интернете. В отличие от салонов, частные мастера приедут к тебе домой прямо в день торжества. Гонорар за их услуги колеблется от 70 до 150 у.е.

Цветы

Заказывать свадебный букет следует заблаговременно, лучше за 2-3 недели до дня бракосочетания. В свадебных агентствах стандартный круглый букет обойдется в 500-600 рублей, а цена более оригинальныхбукетов из редких и необычных цветов может достигать 2000 рублей. "Услуги настоящих флористов стоят недешево: букет невесты - 200-350 у.е., а украшение зала может обойтись в несколько тысяч долларов", - говорит Алла Лобанова.

Лимузины или ЗИМы?

Когда несколько лет назад на столичных дорогах начали появляться первые редкие белоснежные киты - лимузины, украшенные цветами и свадебными кольцами, это вызвало всеобщее удивление, любопытство и зависть. Со временем "классический" лимузин стал обыденностью, то и дело показываясь на различных мероприятиях и торжествах. Сегодня на смену набившим оскомину "длиннохвостым красавцам" все чаще приходят незаслуженно позабытые "Волги", "ЗИМы", "Победы".

Тем, кто выбирает автомобиль для своего праздника, отныне мало быть или казаться лишь солидным и преуспевающим, ведь именно эти характеристики подходят для человека, "гуляющего" на девятиметровом авто. Сегодня хочется неповторимости. Раритетные авто можно арендовать от 70 у.е. за час.

Прокат классического 7,5-метрового лимузина на 6 посадочных мест -обойдется в 30 у.е. Лимузина "свежего" года выпуска, оборудованные аудио- и видеосистемой, телевизором, баром, - от 45 у.е. За эксклюзивные лимузины "Гудзон" и "Эскалибур" на 6 мест придется выложить 100 у.е. Машины среднего класса - "Ford", "Audi А6", "Nissan Almera" - обойдутся тебе в 15 у.е., а микроавтобус для гостей на 14 персон - еще в 15 у.е.

"Все услуги необходимо закрепить в письменном виде: оформить договор с организацией, предоставляющей эту услугу, и четко прописать в нем все необходимые параметры, чтобы избежать множества проблем", - советует Ксения Афанасьева.

Распорядитель торжества

Вопреки бытующему мнению свадьба без тамады, конечно, возможна. Но веселой и запоминающийся она будет лишь в том случае, если обязанности массовика-затейника возьмут на себя твои друзья и сами подготовят игры, поздравления или конкурсы. "В любом случае не стоит переоценивать своих гостей, рассчитывая, что они станут веселиться сами. Если ты решила обратиться к услугам тамады, то обсуди с ним сценарий торжества, предусмотри время на "официальную" и развлекательную часть, определи время для бросания букета и подвязки, подачи свадебного торта", - рекомендует Алла Лобанова. Стоимость услуг тамады составляет от 300 у.е. в зависимости от квалификации и "раскрученности".

На долгую память

Свадебные воспоминания остаются на всю жизнь, но со временем что-то забывается. Чтобы освежить чувства, стоит запечатлеть этот день на пленку. Среди гостей всегда найдутся несколько обладателей камер и фотоаппаратов, но так как "фотограф" остается в первую очередь гостем, которому непременно надо выпить за ваше здоровье, не говоря уже про закусить или потанцевать, все-таки лучше доверить эту работу профессионалам. Обычно фотографы делают сразу несколько пленок и вручают записанные на CD и готовые фотографии из расчета 50 у.е. за 36 снимков. Свадебная видеосъемка в среднем стоит 30 у.е. в час, однако цена за создание фильма из отснятого материала может достигать и 1000 у.е.

Разрушая свадебные традиции

Если ты категорически против "классической" свадьбы, то агентства по организации торжеств предложат широкий выбор необычных сценариев торжества. "К примеру, можно снять усадьбу с дворцом и устроить настоящий прием по случаю вашего бракосочетания. Невесте подадут карету, жених выступит в роли "принца на белом коне", а квартет в костюмах королевских придворных будет исполнять "Маленькую ночную серенаду" Моцарта", - рассказывает Ксения Афанасьева. Тем, кто любит погорячее, подойдет более экстремальный способ. "Мы можем организовать свадьбу на 14 человек в салоне стратегического бомбардировщика, по приземлению кортеж из боевых танков, а завершить все канонадой из крупнокалиберных зениток", - предлагает Игорь Незнамов.

Свадьба "под ключ"

Свадебные хлопоты можно полностью переложить на профессионалов, которые сберегут ваши время и нервы. Останется лишь прийти на праздник. "В наше динамичное время все более популярным становится привлечение к подготовке свадьбы специалистов, - говорит Оксана Афанасьева. - Для тех пар, которые не имеют возможности заниматься решением организационно-технических вопросов, а также готовы возложить ответственность за все, что будет происходить в день торжества, на профессионалов, сотрудники свадебных агентств ежедневно пишут сценарии, подбирают сопутствующие свадебные услуги и, конечно же, работают на празднике в день мероприятия".

Такие компании отвечают по договору за качество предоставляемых услуг. В случае непредвиденных ситуаций они смогут заменить того или иного исполнителя или участника в режиме реального времени. Лучше выбирать компанию полного цикла, работающую на рынке не менее года, с солидным портфолио предыдущих проектов. Стоимость услуг таких компаний достигает 10-15% от общей суммы заказа.

Не бойся отмечать свадьбу зимой, ведь два горячих сердца растопят любые снега и обогреют любовью себя и все вокруг даже в холодные морозные дни.

 


Инф.perfectlady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80964.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua