Приятное воздействие массажа на организм гораздо серьезнее, чем принято считать!

23 фев, 09:06

 

Сложно поверить: неужели хороший сеанс массажа полезен не только тем, что как следует расслабляет мышцы? Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, исследователи медицинского центра Кедр-Синай в Лос-Анджелесе, набрали для участия в эксперименте 53 добровольца и выборочно, 29 из них прописали интенсивный шведский  массаж (каждый сеанс которого длился 45 минут), а остальным 24 добровольцам – по сеансу легкого массажа.

 

 

 Все участники эксперимента были снабжены внутривенными катетерами, так, чтобы образцы крови для анализа можно было взять непосредственно перед массажем, и через час после процедуры.

 

 

К своему удивлению, исследователи, при финансовой поддержке Национального центра альтернативной и комплементарной медицины, отделения Национального Института Здоровья, выяснили, что один-единственный сеанс массажа способен вызвать серьезные биохимические изменения в организме.

 

У добровольцев, получавших шведский массаж, в крови снизился уровень гормона стресса кортизола в крови и слюне, а также уровня аргинина вазопрессина, гормона, в свою очередь способствующего росту уровня кортизола.

 В крови у участников исследования, помимо этого, значительно возросло количество лимфоцитов, белых кровяных телец, являющихся важной частью иммунной системы.

 

В крови же добровольцев, подвергнутых сеансам легкого массажа, гораздо в большей степени, чем у получивших шведский массаж, возрос уровень окситоцина, гормона, который обычно связывают с ощущением удовлетворенности. Также у них быстрее упал уровень гормона надпочечников  кортикотропина, который заставляет вышеозначенные железы вырабатывать кортизол.

 

Исследование на эту тему было опубликовано в Журнале об альтернативной и комплементарной медицине.

 Главный редактор журнала, профессор медицины Марк Хайман Рапапорт, председатель кафедры психиатрии и поведенческой неврологии в Центре Кедр-Синай, говорит, что результаты исследований « весьма и весьма увлекательны, и очень интригуют», несмотря на то что сам ученый считает себя скептиком.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80972.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua