Посуда с антипригарным покрытием опасна для детей

23 фев, 09:44

 

 

 

Химические вещества, используемые в производстве антипригарной посуды и водонепроницаемой ткани, известные как перфторалкильные кислоты, могут попадать в кровь ребенка и увеличивать уровень липопротеинов низкой плотности («плохой холестерин»), Статья опубликована в Архивах педиатрии и подростковой медицины. Перфторалкильные кислоты включают PFOA (перфторокаприловую кислоту) и PFOS (перфтороктановую кислоту).

 

 

 

ЛПНП - липопротеины низкой плотности, известные как "плохой холестерин". ЛПВП – липопротеины высокой плотности, называемые "хороший" холестерин.

 

«Мы подвергаемся воздействию перфторалкильных кислот через пыль, упаковки продуктов питания, попкорн, приготовленный в микроволновой печи, воздух, на рабочем месте, а также питьевую воду», объясняют авторы.

 

Перфторалкильные кислоты используются в производстве фторполимеров, которые используют в посуде с антипригарным покрытием и термостойкими свойствами. Перфторалкильные кислоты также используются в тканях и обивке, для придания им водонепроницаемых свойств.

 

Согласно последним результатам национальных исследований, перфторалкильные кислоты были обнаружены практически во всех образцах сыворотки крови человека.

 

Перфторалкильные кислоты воздействуют в первую очередь на печень, в соответствии с исследованиями на животных. Stephanie J. Frisbee, магистр Медицинской школы Университета Западной Виргинии рассмотрела липиды в сыворотке крови 12476 детей и подростков, включенных в проект «Здоровье».

 

В полученных образцах крови:

    Средняя концентрация PFOA 69,2 нг / мл

    Средняя концентрация PFOS 22,7 нг / мл

    Среди участников 12-19 лет концентрации PFOA были выше, чем принятые усредненные (29,3 нг/мл и 3,9 нг/мл)

    Концентрации PFOS мало отличались (19,1 нг/мл и 19,3 нг/мл)

Исследователи обнаружили,  что высокий уровень PFOA связан с повышенным содержанием общего холестерина и ЛПНП, в то время как уровень PFOS был связан с высоким содержанием общего холестерина, ЛПНП и ЛПВП. Не обнаружена связь между уровнем триглицеридов и уровнями PFOA и PFOS.

 

Исследователи говорят, что связь между PFOA и PFOS и вповышенным уровнем холестерина заслуживает дальнейшего изучения.

 

Что такое холестерин?

Холестерин - липид (жир), который вырабатывается печенью и жизненно необходим для нормального функционирования организма. Холестерин существует в наружном слое каждой клетки нашего тела и имеет несколько функций. Это главный стерол, синтезируемый животными клетками, а также в небольших количествах растениями и грибами.

 

Холестерин переносится в крови молекулами, которые называются липопротеинами. Липопротеины - комплексы или соединения, содержащие липиды (жиры) и белки.

3 основных типа:

    ЛПНП (липопротеины низкой плотности) - люди часто называют их «плохим» холестерином. ЛПНП доставляют холестерин от печени к клеткам. Если вырабатывается слишком много ЛПНП, то слишком много холестерина доставляется клеткам. Повышение уровня ЛПНП в крови может привести к гипертонической болезни.

    ЛПВП (липопротеины высокой плотности) – известны как «хороший» холестерин. По мнению экспертов, ЛПВП препятствует развитию гипертонической болезни. ЛПВП делает противоположное: доставляет холестерин от клеток обратно в печень. В печени он утилизируется.

    Триглицериды - это химические формы, в которой основное количество жиров существует в организме, а также в пищевых продуктах. Они присутствуют в плазме крови. Триглицериды и холестерин являются жирами крови. Триглицериды плазмы синтезируются либо из жиров в пище, либо в самом организме из других источников энергии, таких как углеводы . Калории, которые мы потребляем, не используются сразу же нашими тканями, а превращаются в триглицериды и хранятся в жировых клетках.Когда организм нуждается в энергии, а пищи как источника энергии нет, триглицериды освобождаются из жировых клеток и используются в качестве энергии, этот процесс контролируется гормонами.

 

Каков нормальный уровень холестерина?

 

Количество холестерина в крови человека может колебаться от 3,6 ммоль/л до 7,8 ммоль/л. По некоторым данным, содержание холестерина более 6 ммоль/л значительно повышает риск гипертонической болезни.

 

 

Опасности высокого уровня холестерина:

 

    Атеросклероз - сужение артерий.

    Высокий риск ишемической болезни сердца – неадекватного кровоснабжения и обеспечения кислородом сердца.

    Инфаркт миокарда - происходит, когда доступ крови и кислорода к сердечной мышце блокируется, как правило, из-за тромба в коронарной артерии. Это приводит к некрозу (отмиранию) сердечной мышцы.

    Стенокардия - боль или дискомфорт в груди, когда сердечная мышца не получает достаточно крови.

    Другие сердечно-сосудистые заболевания.

    Инсульт и мини-инсульт - возникает, когда сгусток крови блокирует артерии или вены, перекрывая кровоток в область мозга. Может также возникнуть при разрыве кровеносных сосудов. При этом нервные клетки начинают умирать.

 

Чтобы сохранить своё здоровье и здоровье своих детей, лучше пользоваться посудой их натуральных материалов, проверенных временем. Идеальным вариантов для кухни станут столешницы из натурального камня. Они сочетают в себе удобства пользования - легко моются, стойки к появлению пятен, долговечны и абсолютно безопасны. При этом, можно сделать заказ не только на столешницы, но и на другие детали интерьера, благо, выбор широк и позволяет подобрать всё, что хочется.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80974.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua