Чтение газет и настольные игры — как средство профилактики старческого слабоумия

23 фев, 10:25

 

Исследователи выяснили, что постоянная умственная активность может замедлить  и даже предотвратить появление старческого слабоумия.

 

 

Роберт Вилсон, профессор неврологии Медицинского центра университета Раш из Чикаго, говорит, что процесс постоянного познавания чего-то нового полезен для поддержания психофизиологического здоровья. Правда, в каждом конкретном случае дела обстоят по-разному...

 

Около 1157 людей, старше 65 лет принимали участие в эксперименте профессора Вилсона и его коллег. На момент начала эксперимента ни один из добровольцев не страдал от слабоумия.  По ходу исследования с каждым участником проводились личные беседы относительно того, насколько часто они занимаются стимулирующими мозговую активность делами, занимаются умственным трудом.

 

« При этом мы имели в виду такие дела,  как чтение газет, прослушивание радио, поход в музей, или занятие настольными играми – шахматами, шашками и тому подобным. Итоги оказались ожидаемыми: чем чаще люди заставляли свой мозг работать, тем лучше он функционировал», - прокомментировал доктор Вилсон.

 

Также, спустя десять лет после начала подобных исследований, ученым удалось отметить, что риск появления слабоумия у пожилых людей, прежде им не страдавших и  проявлявших регулярную умственную активность, снизился на 52 процента по всем показателям.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80976.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua