Индивидуальность определяется размерами структур головного мозга

24 фев, 00:02

 

Существуют разные типы личности. Теперь ученые в области психологии обнаружили, что размер различных частей мозга людей соответствуют их личностям. Например, добросовестные люди, как правило, имеют большие размеры боковой префронтальной коры, то есть те области мозга, которые участвуют в процессе планирования и контроля поведения. Исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

 

 Психологи говорят, что все черты личности могут быть сгруппированы в пять категорий, обычно это называется «большая пятерка»: добросовестность, экстраверсия, нейротизм, конформность и прямота /интеллект. Колин Де Янг с коллегами, Университет Миннесоты  хотели знать, связаны ли эти личностные черты с размером структур головного мозга.

 

Для исследования 116 добровольцев заполняли опросник, описывающий их личность,  затем проходили визуализирующий тест мозга, который измеряет относительные размеры различных частей мозга. С помощью компьютерной программы получившиеся изображения были обработаны таким образом, что относительные размеры различных структур можно было бы сравнить. Некоторые корреляции были найдены между размерами определенных участков мозга и чертами личности.

 

"Экстраверсия – это обобщающий термин для разговорчивого, общительного, дерзкого человека", говорит Де Янг. "Эти люди получают больше удовольствия от таких явлений, как социальное взаимодействие, развлечения. Они, по сути, ничем не озабочены, мотивированы к поиску награды, что является частичной причиной их напористости".  Поиск вознаграждения считается ведущей чертой экстравертов. Предыдущие исследования обнаружили участки мозга, которые принимают активное участие в предвкушении награды. Так, Де Янг и его коллеги полагали, что эти участки должны быть больше у тех, у кого больше выражена экстраверсия. Более того, они обнаружили, что один из этих участков, медиальная орбитофронтальная кора головного мозга – лежит выше, и позади глаз, - была значительно больше у личностей с выраженной экстраверсией.

 

Исследование показало аналогичные корреляции относительно добросовестности, которая связана с планированием; нейротизма, тенденции испытывать негативные эмоции, которые связаны с чувствительностью к опасности и наказанию; и конформности, за которую отвечают части мозга, позволяющие нам понимать эмоции, намерения и психические состояния друг друга. Только прямота/интеллект очевидно не связаны с какой-либо из предположительных структур головного мозга.

 

"Это означает, что мы сможем окончательно показать структуры, которые отвечают за сложное поведение и опыт, из которых складывается индивидуальность людей", говорит Де Янг. Он указывает на то, что это вовсе не означает, что личность устанавливается с момента рождения - мозг растет и изменяется вместе с ростом организма. Изменения головного мозга в процессе развития могут изменить личность.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80981.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua