Риск развития рака молочной железы определяется не столько генами, сколько образом жизни

24 фев, 00:23

 

Исследователи из Великобритании пришли к выводу, что риск развития рака молочной железы за счет общих генетических различий не зависит от образа жизни и таких факторов, как: вес, режим и рацион питания, потребление алкоголя, замещающая гормональная терапия (ЗГТ), наличие детей и грудное вскармливание.

 

 Ведущий автор д-р Рут Трэвис, эпидемиолог, которая специализируется на исследовании генетических, гормональных и жизненных детерминант рака, сообщила прессе, что существуют фактор образа жизни и генетический фактор, влияющие на риск развития рака молочной железы, но это исследование показывает, что жизненные факторы не влияют на генетический, и их влияние на развитие рака независимо друг от друга:

 

 

"Мы рассматривали возможность того, что факторы образа жизни при раке молочной железы, такие как: использование ЗГТ, употребление алкоголя и наличие детей, будут усугублять уннаследованный риск, но поняли, что это не так," сказала Трэвис.

Тревис с коллегами обнаружили, что для большинства женщин, модифицируемые факторы образа жизни влияют на риск развития рака молочной железы больше, чем унаследованные гены.

 

Соавтор доктор Джейн Грин, также эпидемиолог из Оксфорда, заинтересованная в том, как окружающая среда влияет на риск развития рака, сказала:

 

"Гены играют лишь небольшую роль в развитии рака молочной железы, и для большинства женщин основными факторами риска остаются жизненные факторы - деторождение, применение ЗГТ, ожирение и потребление алкоголя."

 

И преимущество заключается в том, что некоторые из этих жизненных факторов поддаются изменению, и поэтому женщины могут сами регулировать риск возникновения у себя рака груди путем изменения своего поведения.

 

Тревис, Грин и их коллеги сравнивали 7160 женщин с раком молочной железы с 10196 женщинами без заболевания. Они исследовали влияние 12 полиморфизмов (генетических вариаций) и 10 определенных жизненных факторов: срок рождения первого ребенка, кормление грудью, возраст менопаузы, применение ЗГТ, степень и частота потребления алкоголя.

 

И ученые не нашли доказательств того, что образ жизни и генетические факторы вместе повышают риск развития рака. Они писали, что:

 

"Тестирование показало, что ни одно из 120 сравнений не предоставило достоверных доказательств взаимодействия генов и окружающей среды".

 

Говоря о результатах исследования в интервью, Тревис отметила, что они являются обнадеживающими, поскольку независимо от того, какой риск передался вам по наследству, влияние образа жизни на вероятность развития рака доминирует: вы можете делать что-нибудь, например, поддерживать нормальный вес, ограничивать себя в потреблении алкоголя, и таким образом снижать риск возникновения патологии.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80982.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua