Доказана связь между низким значением IQ и повышенным риском самоубийства

24 фев, 01:08

 

В результате широкомасштабного исследования более 1,1 млн. человек, проживающих в Швеции, которое длилось почти четверть века, ученые обнаружили связь между низким значением IQ совершеннолетних зрелых людей и повышенным риском осуществления попыток суицида в будущем.

 

 Проспективное когортное исследование проводилось д-ром Финн Расмуссен, профессором кафедры наук общественного здравоохранения Каролинского института, Стокгольм, Швеция, и коллегами из Великобритании и Австралии. Ученые написали статью об исследовании, которая опубликована в он-лайн номере Британского медицинского журнала, BMJ, от 3 июня.

 

Кроме изучения связи между оценкой IQ и покушением на самоубийство, Расмуссен и коллеги хотели проследить, есть ли разница между низким IQ и психозом, а также то, как вариации в значении IQ могут быть связаны с методами самоубийства.

 

В рамках крупнейшего в своем роде исследования, они изучили медицинские показатели около 1109500 мужчин в возрасте от 16 до 57 лет, проживающих в Швеции.

 

По этим данным, Расмуссен и его коллеги обнаружили, что почти 18 тысяч (1,6 процента) был госпитализированы по крайней мере один раз за попытку самоубийства в течение 24 лет после IQ тестирования.

 

Они обнаружили, что мужчины с самыми низкими значениями IQ в ранней зрелости, почти в девять раз более подвержены попыткам самоубийства, чем те, кто имеет наиболее высокие значения; наблюдалось ступенчатое увеличение риска по всему спектру IQ, который отражал очевидные попытки самоубийства с помощью любых средств или 7 специальных методов.

 

Авторы писали: несмотря на то, что социально-экономический статус детей и взрослых и, в большей степени, образование приводит к уменьшению частоты самоубийств, связь с IQ остается значимой.

 

Тем не менее, для мужчин, которым был диагностирован психоз до попытки самоубийства, отдельный анализ показал отсутствие связи между уровнем IQ и риском самоубийства.

 

Ученые пришли к выводу, что "низкие показатели IQ в начале взрослой жизни были связаны с повышенным впоследствии риском попыток самоубийства у мужчин, не имевших психоза", и порекомендовали быть  более внимательными к лежащим в основе этой связи механизмам, чтобы, если есть возможность, вмешаться и уменьшить число самоубийств среди мужчин.

 

Размышляя о причинах такой связи, они предположили, что, возможно, люди с более низким IQ, как правило, имеют более низкий социально-экономический статус и доход, что они могут столкнуться с таким количеством социальных и финансовых трудностей, которое приведет их к частым мыслям о суициде и соответствующему поведению.

 

Они также отметили, что нездоровый образ жизни (например, пьянство) был также связан с более низким IQ, и это может также влиять на частоту мыслей о самоубийстве. Кроме того, другие исследования свидетельствуют о связи низкого IQ с пониженными навыками решения проблем, что может отразиться на устойчивости к стрессу.

 

Некоторые исследования показывают, что подверженность насилию в детстве, либо в качестве потерпевшего, либо в качестве свидетеля, может помешать IQ-развитию, а также повлиять на риск самоубийства в будущем.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80984.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua