Младенческая смертность может быть сокращена участием отцов во время беременности

24 фев, 01:44

 

Исследования показали, что участие отцов в воспитании своих детей может значительно улучшить их раннее развитие, успеваемость и состояние здоровья. Новое исследование Университета Южной Флориды показывает, что участие отца до рождения ребенка может сыграть важную роль в предотвращении смерти в течение первого года жизни. Результаты исследования опубликованы в онлайн-версии журнала Community Health.

 {jcomments on}

"Наше исследование показывает, что отсутствие отцовского участия во время беременности является важным и потенциально модифицируемым фактором риска в отношении младенческой смертности", заключила ведущий автор исследования Amina Alio, доктор философии, научный сотрудник профессор общественной и семейной медицины факультета общественного здравоохранения USF. "Значительную часть смертей можно было предотвратить, если бы отцы принимали более активное участие".

 

Исследователи изучили документацию всех родов во Флориде за период с 1998 по 2005 годы – более 1390 детей, рожденных живыми. Участие отца определялось наличием записи имени отца в свидетельстве о рождении ребенка. Хотя эта мера не позволяет оценить степень и качество участия отца во время беременности, другие исследования показали связь между информацией об отце в свидетельстве о рождении и дородовым отцовским участием.

 

Среди выводов исследования:

 

-  младенцы без отца чаще рождаются с низким весом, не соответствующим гестационному возрасту, а также недоношенными.

 

-  независимо от расы или этнической принадлежности, смертность детей в группе с отсутствием отца была почти в четыре раза выше по сравнению с группой детей с заинтересованным отцом.

 

-  риск неблагоприятного исхода беременности был самым высоким для детей, рожденных от чернокожих женщин, и отцы которых отсутствовали во время беременности. Даже после внесения поправки на социально-экономические различия, эти дети имели в 7 раз больший риск смерти, чем дети, рожденные от латиноамериканских и белых женщин в тех же условиях.

 

-  осложнения во время беременности, способствующие преждевременным родам, такие как анемия, хроническое высокое артериальное давление, эклампсия и отслойка плаценты, были более распространены среди женщин, отцы детей которых отсутствовали во время беременности.

 

-  беременные женщины из группы, где отсутствовали отцы, как правило, были более молодыми, более образованными, имели высокие факторы риска, такие как курение и недостаточный дородовый уход.

 

Отцовская поддержка может уменьшить эмоциональный стресс матери, который связан с плохим исходом беременности. Некоторые исследования, в том числе USF, свидетельствуют, что беременные женщины с отсутствующим партнером, более склонны к курению во время беременности и получают недостаточную дородовую помощь. Препятствия к участию отцов в жизни их беременных партнеров, включали такие вопросы, как безработица, семейное положение, и дородовые посещения.

 

Улучшение участия отцов в жизни своих беременных женщин вселяет надежду на сокращение дорогостоящих медицинских методов лечения осложнений преждевременных родов, а также снижения коэффициента младенческой смертности, особенно для афроамериканцев, сказала доктор Alio. "Когда отцы принимают участие, дети успешны в школе и в своем развитии".

 

Доктор Alio недавно была назначена членом Объединенного центра политических и экономических исследований «Национальная комиссия по отцовскому участию в исходе беременности».

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80986.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua