Новый метод лечения дефицита внимания и гиперактивности

24 фев, 05:22

Новая мысленно-управляемая компьютерная система, ослабляющая симптомы дефицита внимания и гиперактивности (Attention Deficit Hyperactivity Disorder) у детей, будет внедрена в этом месяце по всей Великобритании.

 

Профессор Карен Пайн из Школы Психологии в университете Хартфордшира и его ассистент Фариана Нашрин исследовали эффект ЭЭГ БОС (биологическая обратная связь - передача человеку дополнительной, не предусмотренной природой информации о состоянии его органов и систем в доступной и наглядной форме; на основе этой информации человек способен включать механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать огромные функциональные возможности организма с целью совершенствования своих функций в норме и коррекции деятельности нарушенных функций при патологии), стратегии обучения, которая регистрирует волны головного мозга, на десяти детях с синдромом дефицита внимания из школ Хартфордшира.

 

Они использовали систему, называемую Play Attention (игра во внимание), три раза в неделю в течение двенадцати недель.

 

Суть метода заключается в том, что ребенок играет в забавную образовательную компьютерную игру в шлеме, похожем на велосипедный шлем. Шлем регистрирует мозговую активность в форме волн ЭЭГ, связанных с концентрацией внимания. Пока ребенок сконцентрирован, волны контролируют процесс игры, но как только внимание ребенка ослабляется, игра останавливается.

 

В конце исследования исследователи обнаружили, что импульсивное поведение детей ослабло, по сравнению с контрольной группой, которая не пользовалась системой.

 

"Детям с диагнозом  ADHD было трудно контролировать свои эмоции и сдерживать несоответствующее поведение", сказал профессор Пайн, "Это может привести к поведенческим трудностям и трудностям в обучении. Метод  Play Attention может предотвратить проблемы в дальнейшем, помогая детям быть менее импульсивными и более сдержанными ".

 

Профессор Пайн и доктор Роб Шарп, старший специалист-психолог, продолжают работу над футуристическими проектами с Яном Гласскоком, управляющим директором компании Games for Life. Оценка обучаемости детей с тяжелыми трудностями в общении и физическими аномалиями методом мысленно-контролируемой компьютерной игры, скорее всего, имеет значительный потенциал для детей, которые не могут работать на компьютере вручную.

 

"Трудности с концентрацией внимания, в том числе ADHD, встречается у многих детей, молодых людей и взрослых, и оказывает существенное влияние на их жизнь", сказал мистер Гласскок. "Технология мысленно-контролируемых обучающих компьютерных игр является единственным вмешательством, показанным для уменьшения основных симптомов ADHD, которое может быть исторически прописанным лекарством для детей".

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80996.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua