Зеленый чай обладает защитными свойствами против глазных заболеваний

24 фев, 07:01

Новое исследование ученых из Гонконга предполагает, что зеленый чай может защитить от некоторых заболеваний глаза, например глаукомы, поскольку исследователи обнаружили, что антиоксиданты этого чая, называемые катехинами, появляются в различных тканевых структурах глаза у лабораторных крыс после его потребления.

 

Зеленый чай содержит катехины, которые принадлежат к семейству антиоксидантов, включающего витамин С, витамин Е, лютеин и зеаксантин, хорошо известных своими протективными свойствами.

 

До настоящего исследования, однако, никто не знал, что катехины зеленого чая фактически транспортируются из желудка и желудочно-кишечного тракта в ткани глаза.

 

Доктор Чи Пуй Панг и его коллеги исследовали глаза мертвых крыс, которых поили экстрактом зеленого чая в течение различных периодов времени.

 

Когда они изучили роговицу, хрусталик, сетчатку и сосудистую склеру, стекловидное тело и водянистую влагу, они обнаружили, что эти различные структуры глаза усвоили существенное количество различных катехинов.

 

Например, сетчатка поглощала высокие концентрации галлокатехина, а водянистая влага -эпигаллокатехина.

 

Они также обнаружили, что время содержания максимальной концентрации катехинов варьировалось от 0,5 до 12,2 часов, и их влияние на сокращение вредного окислительного стресса в глазах длилось до 20 часов после потребления.

 

Чи Пуй Панг и коллеги пришли к выводу:

 

"Наши результаты показывают, что потребление зеленого чая может защитить глаз от окислительного стресса."

 

Однако, необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить тот же эффект на человеке.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81001.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua