Зеленый чай может предотвратить рак ротовой полости

24 фев, 08:22

Зеленый чай богат полифенолами, которые, как предполагается, обладают свойствами положительно влиять на процесс лечения раковой опухоли. Зеленый чай и его экстракты, применялись и раньше в исследованиях на большой группе животных по лечению и профилактике рака, и имели лабораторное подтверждение своих результатов, хотя  клинические доказательства этих экспериментов по-прежнему отсутствуют.

 

В первом в своем роде эксперименте, исследователи из онкологического центра Техасского университета показывают, что экстракт зеленого чая может помочь предотвратить рак ротовой полости и успокоить зубную боль. По данным Американского общества рака, пятилетнея выживаемость больных раком ротовой полости составляет менее 50%. Курение и алкоголь являются сильными факторами риска, развития рака полости рта.

 

В проведённом исследовании группа из 41 пациента с лейкоплакией ротовой полости в течение трех месяцев получала экстракт зеленого чая или плацебо. Лейкоплакия ротовой полости является фоновым заболеванием, которое может привести к развитию рака полости рта. Оно характеризуется белыми пятнами на слизистой полости рта, имеющими вид бляшек. В эксперименте пациенты получали одну из трех доз экстракта зеленого чая – самая высокая доза была эквивалентна восьми чашек зеленого чая в день.

 

Испытуемым проводились биопсии полости рта в начале исследования и через 12 недель. Биомаркеры этих исследований показали, что почти у 60% участников исследования  принимавших самые высокие дозы экстракта зеленого чая был клинический ответ. Это по сравнению с 37% на низких дозах экстракта зеленого чая и 18% в группе плацебо.

Результаты обнадеживают, но исследование было небольшим. Более длинные и более крупные масштабы исследований необходимы, чтобы увидеть, может ли зеленый чай может реально предотвратить рак ротовой полости, или любую другую раковую опухоль. Между тем, помните, что Ваши регулярные посещения стоматолога, будут также включать проверку для предотвращения условий заболеваний полости рта, таких как лейкоплакии - поэтому убедитесь, что Ваш стоматолог в курсе этого.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81005.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua