Беременным женщинам стоит воздержаться от приема антидепрессантов

24 фев, 09:44

 

Американская Психиатрическая Ассоциация (the American Psychiatric Association) и Американский Колледж Акушеров и Гинекологов (the American College of Obstetricians and Gynecologists) сообщает в журнале the Wall Street Journal, что беременным женщинам, страдающим депрессией, желательно сначало проходить психотерапию, а не использовать сразу прием антидепрессантов.

 Популярные антидепрессанты, такие как Золофт и Прозак, могут повысить риск развития легочной гипертонии у плода. Новорожденные, которые были подвергнуты воздействию класса препаратов, известных как ингибиторы обратного захвата серотонина, после 20 недель беременности имеют в шесть раз больший риск развития этого состояния, с абсолютным риском для одного-двух случаев на тысячу младенцев.

 

Конечно, известно, что при наличии невылеченной депрессии существует риск для плода – и на это стоит обратить особое внимание, поскольку стресс матери может повлиять на его развитие.

 

И естественно, что беременные женщины, проявляющие депрессивные симптомы, включая мысли о самоубийстве, рецидивы депрессии, должны продолжать медикаментозную терапию.

 

Но применение антидепрессантов абсолютно не показано при легких формах депрессий.

 

Kimberly Yonkers, ведущий автор статьи и профессор департаментов психиатрии, акушерства и гинекологии в Университете Yale, сказала - "Хуже всего то, что мы не знаем о тех, кто пребывает в легкой депрессии." Она добавила, "ведь в литературе не указано, что во время беременности необходимо воздерживаться от приема антидепрессантов."

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81008.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua