Витамин D и переломы костей

24 фев, 10:25

Более высокие дозы витамина D могут быть ключевыми для профилактики переломов костей. Данные о эффективности использования витамина D для профилактики возможных переломов костей в пожилом возрасте достаточно противоречивы.

 

Ученые пытаются выяснить истину, проанализировав данные многочисленных клинических исследователей.

 

В мартовском номере журнала Archives of Internal Medicine (архивы внутренней медицины). Показано, что эффективность профилактики переломов с помощью витамина D зависит от дозы.

 

Исследователи из Цюрихского университета в Швейцарии и их коллеги провели мета-анализ двойных слепых рандомизированных исследований для невертебральных переломов (не связанных с позвоночником).

 

При этом было проведено изучение  эффективности использования добавок витамина D как с кальцием, так и без него по сравнению с плацебо.

 

Было обнаружено, что профилактическое действие витамина D возрастает при повышение принимаемой дозы и в результате повышения уровня витамина D в крови.

 

Стоит отметить, что эффективность приема витамина D не зависела от дополнительного приема кальция.

Результаты показывают что прием высоких доз витамина D сокращает риск переломов костей у лиц старше 65 лет, по крайней мере на 20%.

 

Но не стоит принимать более 600 ME в сутки. Более высокие дозы приведут к передозировке и тяжелым побочным эффектам. Максимальная безопасная доза при длительном применении составляет 10 мгк.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81011.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua