Шум на рабочем месте - причина сердечных заболеваний

24 фев, 10:47

 

Люди, которые работают в местах, где они постоянно подвергаются воздействию высокого уровня шума, имеют двойной риск развития серьезных заболеваний сердца по сравнению с теми, кто трудится в других местах, утверждают исследователи в статье в рецензируемом научном журнале Производственная и экологическая медицина. Если работник молодой мужчина и курильщик, риск особенно высокий.

 

Ученые оценили данные о 6000 человек в возрасте 20 лет и более, вошедших в исследование между 1999 и 2004 годами.

 

Участники были опрошены по месту жительства, им были заданы вопросы об их образе жизни, работы и охраны труда. Также было проведено медицинское обследование, и взяты анализы крови.

 

Участники были разделены на две группы:

    Те, кто работал на постоянно шумных рабочих местах в течение трех месяцев или более. Шумное рабочее место означало, что было трудно говорить между собой в полном объеме.

    Те, кто не работает в шумных местах.

 

21% сотрудников заявили, что они имеют постоянный шум на рабочем месте по крайней мере девять месяцев подряд. Большинство из них было мужчинами старше 40 лет. Исследователи также обнаружили более высокий уровень регулярных курильщиков и людей с избыточным весом среди этих сотрудников - два фактора риска для сердечной болезни.

 

Исследователи обнаружили, что работники шумных мест имели в 2-3 раза более высокий риск развития сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто работает в тихих местах.

 

Сотрудники, которые работали в шумных местах, не имели значительно повышенного уровня холестерина или воспалительных белков. Они, однако, имели высокое диастолическое давление (изолированная диастолическая гипертония ), что является независимым фактором для развития серьезных проблем с сердцем.

 

Исследователи предполагают, что постоянный шум может оказывать аналогичное воздействие в среднесрочной и долгосрочной перспективе на здоровье сердца, как внезапная сильная эмоция или физическая нагрузка – нарушается кровоток в коронарных артериях.

 

Авторы приходят к выводу:

Это исследование показывает, что превышение шумового воздействия на рабочем месте является одним из существенных профессиональных проблем здравоохранения и заслуживает особого внимания.

 

Для всех дизайнеров будет крайне полезен сайт о дизайне интерьера коттеджей и загородных домов. Только подумайте, как важен интерьер для комфортной жизни в доме. Это практически основная составляющая счастливой жизни в коттедже.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81012.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua