Физические упражнения снижают риск смерти от рака

24 фев, 11:20

 

Согласно результатам исследования опубликованного в Британском журнале спортивной медицины, хотя бы 30 минут в день физических упражнений средней интенсивности значительно снижает риск преждевременной смерти от опухолевых заболеваний у мужчин.

 

В исследование принимало участие 2650 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет, не страдающих опухолевыми заболеваниями. В течение 12 месяцев оценивался уровень их физической активности.

 

Участники исследования затем наблюдались  в среднем в течение 16 лет, на протяжение которых в группе произошло 187 смертей от злокачественных опухолей. После корректировки  участников исследования по возрасту, отношения к курению и потреблению алкоголя, а также индексу массы тела и предпочитаемой диете.

 

Было выявлено, что у мужчин получающих ежедневные физические нагрузки в диапазоне от средней до высокой интенсивности (бег трусцой, плавание, езда на велосипеде) риск смерти от преждевременного развития злокачественной опухоли снижался вдвое.

 

Интенсивность физических нагрузок оценивалась  с помощью метаболического эквивалента потребления кислорода (METS). Бег трусцой или джоггинг соответствует 10.1 MET, ходьба – 4.2 MET.

 

Защитные способности физической активности начинаются с планки в 4 MET.

 

Защитные свойства физической активности могут быть связаны с влиянием на активность энергетического обмена, массу тела, транзитное время кишечника, концентрацию гормонов, а также  активность антиоксидантов.

 

Таким образом, представляется, что, по крайней мере среди мужчин, ведение активного образа жизни может уменьшить риск смерти от раковых опухолей. Да и не будем забывать о том, что физические упражнения снижают и риск развития сердечнососудистых заболеваний.

 

http://medforce.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81014.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua