Картофель фри смертельно опасен для здоровья

25 фев, 00:47

 

 Треть всех заболеваний в мире вызваны, как известно, неправильным питанием. Как установили ученые Cтокгольмского университета, во время приготовления, в частности, жареной картошки вырабатывается нервный газ акриламид, который при попадании в организм человека может привести к заболеванию раком. Получается, что картофельные чипсы - это смерть в чистом виде, поскольку содержание в них акриламида достигает двух тысяч микрограмм на килограмм. На втором месте по вредности - не менее популярный в мире картофель фри. Чтобы получить «пограничную» дозу, достаточно съесть в день полграмма картофельных чипсов или 2 грамма жареной картошки.

 

 Шведы обнаружили акриламид во всех готовых продуктах, кроме сырых и вареных. Но уровень его содержания различен. Особо опасными являются жареные и печеные продукты с большим содержанием крахмала. Содержание акриламида довольно высоко и в хлебе, а также в пирожных, кексах, некоторых булочках.

 

 Не дожидаясь решения Всемирной организации здравоохранения, шведские пищевики уже договорились об изъятии из продажи наиболее акриламидосодержащих товаров.

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81018.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua