Ближним помогаешь - дольше проживешь!

25 фев, 02:05

 

Научные исследования подтверждают библейскую истину

 

Благородство - качество не только ценное с точки зрения морали, но и полезное для здоровья - установили ученые.

 

Исследование, проводимое в течение 5 лет на 846 добровольцах, показало: те, кто часто помогает ближним, живут дольше остальных, более равнодушных граждан.

 

Майкл Поулин из Университета Буффало выяснил, что люди, не обделенные благородством, в стрессовых ситуациях умирают реже. К стрессовым ситуациям ученый относит тяжелые болезни, ограбления, увольнения, финансовые кризисы, смерть родственников.

 

Участникам исследования, а также их друзьям и родным, задавали вопрос: как часто за минувшие 12 месяцев человек помогал окружающим? «За несколько лет наблюдений я выяснил, что люди, не только на словах, но и на деле умеющие сочувствовать чужому горю, лучше справляются со стрессом, а это в свою очередь снижает риск заболеваемости и смерти, вызванной переживаниями».

 

А вот социальная изоляция и равнодушие к чужим бедам, по мнению ученого, напротив, негативно сказываются как на качестве, так и на длительности жизни, отмечает Daily Mail.

 

Мнение специалиста

 

Иветта Шаньгина, психолог:

 

Отзывчивые люди, люди, занимающиеся благотворительностью, как правило - верующие. Вера и молитва дает им силы на преодоление многих стрессов и кризисных ситуаций. Кроме того, человеку, способному на бескорыстную помощь, легче обратиться за помощью к окружающим и принять ее без чувства вины.

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81022.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua