Чем вы больны - расскажет погода!

25 фев, 04:27

По тому, как ваш организм реагирует на ветер, холод и снег, можно заподозрить конкретный диагноз

 

 

 

От холодного воздуха перехватывает дыхание

 

Это говорит о нарушении дыхательного центра, рассказывает кардиолог Тамара Огиева. Возможные причины:

 

- запущенное воспаление бронхов. Есть смысл сходить к лору или пульмонологу и проверить функцию дыхания.

 

- первые звоночки ишемической болезни сердца. Реакция в виде дыхательного спазма при попадании холодного воздуха – один из частых симптомов начинающейся стенокардии. В группе риска - мужчины 45-55 лет. Если добавляются такие симптомы, как одышка при физнагрузках, слабость, бледность или синеватый оттенок губ - срочно к кардиологу!

 

При похолодании начинает болеть или кружиться голова

 

Вариантов два: либо проявление холодовой аллергии, когда луковицы волос становятся чувствительны к холодному воздуху, либо микроспазмы сосудов головного мозга, что сигналит о начале атеросклероза (образовании холестериновых бляшек на сосудах и, как следствие, сужении их просвета). Если такое стало происходить часто, желательно посетить невролога и сдать анализ крови на липидный профиль.

 

Сильно обветривает лицо, сохнет и трескается кожа на руках и губах

 

Это означает, что плохо усваиваются жирорастворимые витамины (в частности витамин Е). Так часто бывает при нарушениях пищеварения, особенно гастритах. Не принимайте бесконтрольно антацидные средства. Не приучайтесь гасить боль в желудке раствором соды: в итоге хуже будет. Также не исключено, что есть проблемы с печенью. Мужайтесь, настал ваш черед посетить гастроэнтеролога.

 

На локтях появились участки огрубевшей кожи

 

Знак общего снижения иммунитета и нехватки витаминов А и группы В. Так что обязательно включайте в свое меню свежую морковь, печень трески, палтуса, печень говяжью, яйца. А быстро смягчить сухие локти можно с помощью компрессов из теплого оливкового масла (20 минут перед сном в течение недели).

 

Даже если тепло одеты, в промозглую погоду все время зябко и руки холодные

 

Пожалуй, пора проверить щитовидку: нарушение выработки ее гормонов вызывает ухудшение терморегуляции организма. Наиболее чувствительна к гормональным сбоям щитовидки центральная нервная система. Другие симптомы: повышенная возбудимость, раздражительность, плаксивость, бессонница, похудение при повышенном аппетите, у женщин - расстройство месячного цикла.

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81029.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua