Хорошо сидим...

25 фев, 05:01

 

 

После новогодних каникул многие из нас вернулись в офисы. Мы снова сидим, сидим, сидим - с утра и до вечера! Сидячий образ жизни - одна из основных бед современного человека. Казалось бы, чего там - в офисе работа ведь непыльная! Зато какая коварная - геморрой, варикоз и ишиас... Как избежать этих неприятных болячек и что делать, если они, увы, уже ваши спутники?

 

Геморрой

 

Ох и неприятная это штука - геморрой (варикозное расширение вен прямой кишки). Но если долго и упорно сидеть, можно его заработать.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ

 

Основная причина геморроя - нарушение оттока крови. При длительном сидении кровь застаивается в венах прямой кишки, их стенки расширяются и деформируются. Образуются геморроидальные узлы - мешки, наполненные кровью.

 

 ЧТО ДЕЛАТЬ

 

1. Старайтесь каждые 10 - 15 минут вставать и ходить.

 

2. Делайте упражнения для ягодиц. Например, напрягите и расслабьте мышцы яго­диц, которые улучшат кровоток в области прямой кишки. Или, сидя на стуле, ноги скрестите на полу, наклоняйтесь вперед, касаясь грудью коленей.

 

Ишиас

 

Длительное сидение на неправильном стуле (слишком высоком или слишком низком) приводит к ишиасу.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ

 

Седалищный нерв сдавливается, возникает сильная боль.

 

Кроме того, к ишиасу может привести, например, ношение кошелька или телефона в заднем кармане брюк: если вы носите предметы в заднем кармане брюк и садитесь на них, то провоцируете сдавливание и повреждение седалищного нерва.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

 

1. Старайтесь правильно по высоте подбирать стул, чтобы ноги касались пола и были согнуты в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах под прямыми углами.

 

2. Если вы носите в заднем кармане брюк мобильники или кошельки, то обязательно вынимайте их перед тем, как устроиться поудобнее на стуле (иначе они сильно сдавливают седалищный нерв).

 

Варикоз

 

Длительное сидение провоцирует развитие варикозного расширения вен нижних конечностей.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ

 

У вены есть клапаны, благодаря которым кровь по ней поднимается вверх и не опускается вниз. Сидячий образ жизни приводит к расширению вен, нарушению работы клапанов и ухудшению кровотока. Клапаны не смыкаются, кровь опускается вниз.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

 

1. Старайтесь каждый час вставать и ходить в течение 10 минут.

 

2. Сидя за рабочим столом, поработайте ступней: поднимайте и опускайте носочек в течение двух минут.

 

Это упражнение заставит работать мышцы голени и, как следствие, улучшит движение крови по венам нижних конечностей.

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81031.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua