Что нужно есть, чтобы дольше жить?

25 фев, 06:27

 

Ученые назвали один из самых эффективных продуктов, тормозящих развитие возрастных болезней

 

 

 

Знаете, кто в Европе живет дольше всех? Французы! И это несмотря на то, что подавляющее большинство из них презирает диеты и обезжиренную пищу. Эти жизнелюбы не отказывают себе ни в сдобных круассанчиках по утрам, ни в запеченной утке с каштанами или каплуне с травами на ужин. И не только не толстеют, так еще и не стареют лет до 80! По данным 2009-2011 годов Франция была на третьем месте в мире по самому низкому уровню смертности от болезней сердца и инсульта.

 

Ученые называют это «французским парадоксом» и все пытаются найти, что же в их меню обладает антиэйдж-свойствами. Отчасти дело в красном вине, но новое исследование обнаружило вещества, продлевающие жизнь клеток человеческого организме еще в одном чисто французском продукте - сыре с плесенью типа рокфор.

 

Ученые из Кембриджского университета и Европейской группы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями выяснили, что заплесневелые сыры с голубыми и синими прожилками обладают противовоспалительными свойствами.

 

Исследователи обнаружили, что противовоспалительные свойства сыров с плесенью лучше всего себя проявляют в слизистой оболочке желудка и эндотелии (внутренней оболочке) кровеносных сосудов.

 

Но, разумеется, не стоит набрасываться на головку сыра и глотать ее целиком. «Сырная» норма - от 50 до 100 граммов в день. Еще момент: с такими сырами надо быть осторожнее тем, у кого есть аллергия на плесневые грибы.

 

http://www.kp.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81035.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua