Три мифа о красоте

25 фев, 11:00

 

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы

 

Как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны; как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здорово, но и здорово.

 

 

Женщины пускаются во все тяжкие в борьбе за молодость и порой без оглядки следуют народным советам, сулящим сохранить красоту. В погоне за лекарством от старости можно добиться обратного результата и навредить себе. Поэтому, прежде чем следовать заветам наших бабушек, стоит разобраться, какие из утверждений о красоте правдивы, а какие - всего лишь миф.

 

Миф 1. Седина атакует

 

С возрастом наши волосы начинают седеть. Самый распространенный способ борьбы с сединой - это окрашивание. Но в народе есть свой метод. Есть мнение, что седые волосы нельзя выдергивать, иначе на месте одного седого волоска появятся сразу десять! То есть если есть один волосок - беречь его вам как зеницу ока, только так можно избежать полной седины.

 

Этот метод, конечно же, не работает. Один седой волос не убережет вашу шевелюру от потери цвета, но и если вы его выдернете, то ничего страшного не случится. Волосы растут из волосяных луковиц, и из одной волосяной луковицы может вырасти только один волос. Рядом с волосяной луковицей находится меланоцит - особая клетка, в которой вырабатывается пигмент меланин, он и окрашивает волос. С возрастом связь между меланоцитом и луковицей нарушается, пигмент не попадает в волос, и он становится седым.

 

Миф 2. Крем от всех проблем

 

Реклама кремов от морщин во все времена обещает женщинам мгновенное избавление от любых недостатков кожи. Крем обещает увлажнять, а значит, лечить сухую, покрывшуюся морщинами кожу. Да, от недостатка влаги наша кожа действительно страдает и стареет раньше времени. Но, к сожалению, увлажняющий крем не может восстановить соединительные ткани, разрушившийся каркас, и тем более избавить от морщин. Такие кремы содержат вещество, которое способно притянуть и удержать рядом с собой воду, таким образом насытив кожу. Однако если вы находитесь в сухом помещении, уровень влажности в котором менее 65%, то крем берет влагу не из воздуха, а начинает вытягивать ее из кожи, высушивает и, наоборот, способствует образованию морщин.

 

Чтобы косметическое средство приносило коже только пользу, увлажняйте воздух в помещении, особенно зимой, когда наши квартиры за счет закупоренных окон и включенных батарей превращаются в сухие пустыни.

 

Миф 3. Сон в белье подтянет кожу

 

Есть убеждение, что новомодные бюстгальтеры способны помочь сохранить красоту женской груди. Чтобы добиться хорошего эффекта, носить их надо днем и ночью. Спишь в белье - грудь будет подтянутая.

 

Это миф чистой воды. Молочная железа состоит из жировой и железистой ткани. С возрастом происходит замещение железистой ткани на жировую, в результате грудь теряет былую упругость и обвисает. Особенно заметные перемены происходят в период беременности и кормления грудью. Эластичность ткани теряется, и это не зависит от того, спите вы в бюстгальтере или нет - он вам не поможет, а, наоборот, увеличит риск развития рака молочной железы.

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81050.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua