Режим сна и время смерти определяет ген

26 фев, 00:23

Медики обнаружили генетические отличия "сов" и "жаворонков"

 

За нашу привычку просыпаться в определенное время отвечает молекула вблизи гена Period 1, основанием которой у одних людей является аденин (A), а у других - гуанин (G).

 

По данному признаку людей можно разделить на три типа: AA, GG и смешанный AG. Люди с генотипом AA в естественных условиях просыпаются на час раньше, а люди с AG - на полчаса раньше, чем люди с GG. - пишет newsru.com.

 

Вероятность родиться "жаворонком" AA составляет 36%, "совой" GG - 16%, а получить вариацию AG - 48%, отмечает Genetic Engineering&Biotechnology News.

 

После того, как доктор Эндрю Лим из Университета Торонто проверил свою теорию на группе живых добровольцев, он обратился к мертвым. Выяснилось, что выявленный ген определяет и время смерти: люди с генами AA и AG умирали в среднем в 11 часов утра, а GG - в 6 вечера.

 

Пока практическая польза от полученных результатов этого исследования не ясна. Но невролог Лим уверен, что в скором времени ему удастся обнаружить и другие взаимосвязи между выявленным геном и режимом дня его носителя. Тогда ученые смогут сделать более полезные выводы: например о том, в какое время лучше принимать лекарства, работать или отдыхать людям с разными генетическими данными.

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81054.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua