Как аминокислоты помогают минералам и витаминам правильно выполнять свои функции

27 фев, 14:48

Аминокислотами считаются структурные химические единицы, которые образуют белки. Напомним, что именно из белков состоит любой живой организм. Различные формы этих соединений принимают непосредственное участие во всевозможных процессах, протекающих в организме. Так, в теле человека белки участвуют в процессе формирования связок, внутренних органов, мышц. Белки представлены в составе костей и жидкостей.

 


При дефиците белков в организме может нарушаться водный баланс, что приводит к появлению отеков. Белки не являются взаимозаменяемыми элементами. Они образуются в организме в результате синтеза из аминокислот, появляющихся при расщеплении белков, которые входят в состав пищевых продуктов. Получается, что именно аминокислоты являются самыми ценными элементами питания.

 

Стоит также сказать, что аминокислоты помогают минералам и витаминам правильно выполнять свои функции. Ряд аминокислот снабжают мышечную ткань необходимой энергией. За процесс синтеза в организме человека аминокислот отвечает печень. Однако имеется определенная группа этих элементов, которые могут быть получены лишь с пищей. К числу незаменимых аминокислот относятся такие компоненты, как: лизин, валин, метионин, гистидин, изолейцин, фенилаланин, триптофан и др..

 

В том случае, если в организме человека отсутствует одна из незаменимых аминокислот, то процесс образования белков приостанавливается. В дальнейшем это может привести к появлению ряда серьезных нарушений, среди которых стоит отметить расстройство пищеварения, депрессию, набор веса, замедление роста. Даже правильно сбалансированное питание и достаточное количество употребляемого белка не могут гарантировать того, что в организме не нарушится синтез аминокислот.

На данный процесс негативное влияние может оказать полученная травма, стресс, инфекция, дисбаланс других питательных веществ, процесс старения. Все эти проблемы могут привести к тому, что в организме возникнет дефицит незаменимых аминокислот.

На сегодняшний день незаменимые аминокислоты можно получать в виде биологически активных пищевых добавок. Это особенно важно, если отмечается какое-либо заболевание или человек сидит на редукционных диетах. Такие пищевые добавки следует включать в рацион питания людям, которые предпочитают вегетарианство.

Это необходимо для того, чтобы в организме было необходимое количество аминокислот, которые требуются для нормального синтеза белков. Выбирая для этого случая пищевые добавки, следует смотреть, чтобы это были продукты, в составе которых присутствуют L-кристаллические аминокислоты. Такое требование объясняется тем, что только этот вид аминокислот считается биологически активным участником метаболизма.

 

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81071.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua