Какая ягода имеет огромное количество полезных и целебных свойств

27 фев, 16:28

Калина является той ягодой, которая за счет своих полезных и целебных свойств активно применяется в народной медицине. Калина используется для приготовления соков, настоек, компотов, варенья. Также эту ягоду сушат, замораживают, заваривают вместе с чаем. Столь огромная любовь к этой ягоде объясняется тем, что в составе ярко-красных ягод калины аскорбиновой кислоты насчитывается в два раза больше, чем в цитрусовых. По общему содержанию солей железа эта ягода превосходит апельсины и лимоны практически в пять раз.

 


Если говорить о других полезных элементах, то калина богата витаминами группы А и Е. Данная ягода очень часто выступает в качестве восстанавливающего, тонизирующего и омолаживающего средства. Целительные свойства калины заключаются не только в ее ягодах, но также в цветках и коре. Очень часто ягоды калины используются в качестве действующего средства, помогающего справиться с различными заболеваниями.

 

Так, настой плодов калины применяется для лечения атеросклероза, сосудистых спазмов, гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колита. При кашле рекомендуется употреблять ягоды калины, сваренные в меду. Данный рецепт также поможет при заболевании верхних дыхательных путей и отеках, имеющих сердечное происхождение. Из листьев калины можно приготовить сок, который будет выступать в качестве укрепляющего средства после тяжелых заболеваний, при наличии лишая или кожной сыпи.

 

В этом случае в течение дня надо по три раза выпивать ¼ стакана напитка. Из цветков этой ягоды можно приготовить прекрасный настой, который считается очень полезным при гастритах, сопровождающихся пониженной кислотностью. Ягоды калины можно употреблять в любом виде. Стоит сказать, что свежие плоды также имеют и слабительное свойство.

 

Семена калины, использованные в качестве чая, помогают достигнуть тонизирующего эффекта. Отметим и тот момент, что многие врачи-диетологи рекомендуют применять калину в процессе похудения, включив в рацион питания напиток, полученный из плодов этой ягоды. Каждый день натощак следует выпивать сок калины.

Для приготовления напитка следует взять 2-3 ложки сока калины и развести их в стакане воды. Получившийся напиток улучшает обмен веществ, укрепляет нервную систему, помогает понизить вес, очищает печень, улучшает общее состояние кожного покрова.

Также калину можно использовать и в процедуре обертываний против целлюлита. Для этого нам потребуется 300 гр. ягод, которые следует смешать с 50 гр. меда и 4 каплями ароматического масла розмарина. Затем все получившаяся масса наносится на проблемные места круговыми движениями. Смазанные участки тела оборачиваются пленкой.

Длительность процедуры составляет 40 минут. Такое обертывание против целлюлита следует выполнять 2-3 раза в неделю. Эффект от данной процедуры будет заметен уже через три недели использования антицеллюлитных обертываний, приготовленных из калины.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81076.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua