Долгое сидение очень опасно для здоровья

26 фев, 05:01

 

Оно может спровоцировать диабет и сердечно-сосудистые заболевания

 

 Ученые из английских университетов Лестер и Лафборо утверждают, что долго сидеть, скажем, перед телевизором, компьютером или в машине – очень опасно для здоровья, потому что значительно повышается риск возникновения диабета или сердечно-сосудистых заболеваний. При этом они считают, что никакими физическими упражнениями и тренировками, как считалось ранее, вред от долгого сидения не снимешь.

 

 Результаты анализа 18 исследований, охвативших почти 800 тысяч человек, британские ученые во главе с Эммой Уилмот опубликовали в журнале Diabetologia. Каждое из исследований использовало разные критерии и условия. В одном, например, две группы добровольцев проводили у телевизора менее и более 14 часов в неделю. В другом, изучалось влияние сидения перед компьютером до 3 часов в день и свыше 8. И так далее.

 

 Конечно, безопасный для здоровья лимит сидения определить крайне трудно. Но ясно одно, что люди, ведущие сидячий образ жизни, имеют более высокий риск заболеть диабетом или получить больное сердце. Наиболее сильная связь выявлена между длительным сидением и диабетом. Исследователи обратили внимание, что даже риск смертей среди «сидячих» людей значительно выше.

 

 Конечно, поход в спортивный зал после рабочего дня, проведенного за компьютером, сообщает Би-би-си, окажет определенный благотворный эффект на здоровье. Особенно по сравнению с теми, кто сразу идет домой и ложится смотреть телевизор. Но сам вред, наносимый здоровью сидением, от этого не уменьшается.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81105.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua