Чем больше тестостерона, тем честней мужчина?

26 фев, 05:22

Ученые провели эксперимент, опровергающий мнение, что высокий уровень мужского гормона толкает сильный пол на антисоциальные поступки

 

 Журнал Public Library of Science ONE опубликовал данные группы ученых из Германии и Нидерландов, которые уверяют: высокий уровень тестостерона заставляет мужчин реже лгать.

 

 Вряд ли этот эксперимент может претендовать на серьезное научное открытие. В нем участвовал всего 91 мужчина. 46 из них на кожу нанесли гель, содержащий высокий уровень тестостерона (50 мг). Вторая группа из 45 человек тоже была обмазана похожим гелем. Но в нем не было гормона.

 

 На следующий день у испытуемых проверили уровень тестостерона и... отправили играть в кости! Чем больше каждый испытуемый выкидывал, тем больше он получал денег. Разрешалось жульничать.

 

 Ученые с интересом наблюдали за игрой, а потом подсчитали: в группе с высоким уровнем тестостерона мошенничали куда меньше, чем во второй. Профессор Бернд Вебер из Боннского университета немедленно сделала вывод: чем выше у мужчины количество гормона «мужественности», тем меньше он склонен лгать, ведь при этом страдает его самооценка и гордость. Ученые также сделали далекоидущие выводы, что их оценка может касаться не только игры, но и личной жизни. Ведь тким мачо важно сформировать о себе положительный образ не только в своих глазах, н и по жизни.

 

 Так что, дамы, требуйте справку - у меня самый высокий уровень тестостерона в мире! И обманывать, милая, я тебя не буду.

 

 Хотя это исследование не отменяет и ранее опубликованные результаты, что высокий уровень мужского гормона делает сильный пол более агрессивным.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81106.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua