5 лучших народных рецептов от простуды

26 фев, 08:09

 

Как помочь себе при первых симптомах простуды, рассказывают читатели «КП» и комментируют эксперты [Внимание, конкурс!]

 

1. Порезанные лук и чеснок

 

 В простудный сезон мы часто слышим совет: ешьте больше лука и чеснока, если есть не можете, просто нарежьте и поставьте рядом с кроватью - фитонциды убивают вирусы.

 

 - И это правда! - подтверждает к.м.н., оториноларинголог Елена Владыкина. - Даже врачи рекомендуют этот действенный рецепт: запах чеснока действительно «отпугивает» вирусы, находящиеся в воздухе. Только не нужно запихивать долки чеснока себе в нос - может запросто обжечь слизистую носа.

 

2. Имбирь молотый или свежий

 

 Рецептов с имбирем в интернет множество! Рекомендуют его порезать и положить в чай, ложку сухого имбиря закинуть в стакан теплого молока и т.п. Сводится все к одному - имбирь в любом виде полезен от простуды.

 

 - Не удивительно, - считает к.м.н., диетолог Марина Копытько. - Имбирь в Японии используют как средство, препятствующее росту бактерий и вирусов. Недаром его употребляют с сырой рыбой: по некоторым данным имбирь способен бороться даже с паразитами. А некоторые исследователи считают, что имбирь даже участвует в выработке эндорфинов, то есть повышает наше настроение.

 

3. Клюквенный морс с медом

 

 Самый полезный рецепт при простуде, по мнению многих, - клюквенный морс с медом. Но приготовленный по правильной технологии. Ягоды нужно предварительно растолочь толкушкой (желательно, деревянной), в кипящую воду закинуть только шкурки, жмых. А получившийся сок отставить в сторонку. Прокипятить шкурки в течение 5-7 минут. Выключить, дать остыть примерно до 40 градусов, потом влить сок и положить мед по вкусу. Так сохраняются полезные свойства витамина С и не разрушаются веществ из меда.

 

 - Уповать на природную аскорбинку, как на панацею, все же не стоит, - считает Елена Владыкина. - Если вы уже заболели, раздраженное горло может еще больше пострадать от кислоты. И, увы, из морсов витамин С так легко не усвоится. Придется выпить несколько литров клюквенного отвара, чтобы получить хотя бы десятую долю витамина С. Хотя недооценивать действия питья при простуде нельзя. При температуре нужно обязательно пить больше кисленького, в том числе и морса с медом.

 

4. Полоскание с ромашкой

 

 Ромашка недаром считается природным антисептиком - ей советуют промывать нос, полоскать больное горло.

 

 - Промывание носа и полоскание я бы вообще рекомендовала делать каждый день в течение всего простудного сезона, - советует Елена Владыкина.- Эта полезная процедура смывает с носа бактерии вирусы, которые мы цепляем в метро и других общественных местах. Не обязательно делать это с ромашкой, подойдет обычная подсоленая вода (или раствор морской соли - половинку чайной ложки на стакан воды). А ромашкой можно полоскать горло, когда оно уже саднит.

 

5. Молоко с медом

 

 Эффект этого старинного рецепта, по мнению врачей, несколько преувеличен. Действительно, теплое молок и мед смягчает слизистые оболочки. И если сильно першит в горле, не отпускает сухой кашель - такое питье весьма полезно. По меньшей мере, вкусно.

 

 Но, как рассказал отоларинголог Анатолий Смирнитский, при остром или аллергическом рините (проще говоря - насморке) молоко и мед могут ухудшить состояние. Ферменты, содержащиеся в молоке, обладают сгущающим действием. А это может усугубить заложенность носа.

 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

 

 В рамках рубрики «Помоги себе сам» мы начинаем конкурс рецептов от читателей - на самый-самый лучший совет от простуды. Наши эксперты прокомментируют то, что вы нам пришлете и отберут самый оригинальный и действенный рецепт. Автору мы вручим призы от «Комсомолки».

 

 Оставляйте в комментариях свои рецепты, а в конце года мы объявим победителя.

 

 Но на этом наш конкурс не закончится! Рассказывайте ваши методы о борьбе с осенне-зимней хандрой, об уходе за кожей и волосами, о том, как вы справляетесь с разыгравшимися нервами, гастритом и обо всем, что связано с вашим и нашим здоровьем! Мы объединим ваши советы в отдельные блоки и периодически будем печатать их на страницах «КП». Авторов самых оригинальных рецептов жду призы!

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81114.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua