Можно ли заранее предсказать диабет?

26 фев, 11:41

 

И есть ли меры профилактики сахарной болезни

 

 По данным ВОЗ, более 10 млн человек в России страдают различными формами диабета. Диабет 2-го типа (неинсулинзависимый) - наиболее распространенный. Заболевают им обычно в среднем возрасте - около 40 лет и старше. Фактор риска – полнота, наследственность и неправильное питание. Поджелудочная железа инсулин-то вырабатывает, но из-за нарушения обмена веществ глюкоза не может полностью проникнуть в клетки и накапливается в крови. Как следствие, содержание сахара в крови подскакивает, и появляются признаки диабета.

 

 Но даже при наличии генетической предрасположенности, можно не дать проявиться генетическому дефекту.

 

 Основные принципы профилактики:

 

 - Нормализация массы тела. Это важный фактор, ведь не напрасно диабет 2-го типа называется «диабетом тучных».

 

 - Коррекция питания (нет - сладостям, жирному, соленому, алкоголю, да - продуктам, содержащим клетчатку (хлеб из цельного зерна, крупы, фрукты, овощи, натуральные соки, орехи). Доказано, что достоверно улучшают усвоение инсулина всего три овоща - брокколи, цветная капуста и шпинат.

 

 - Специальные комплексы физических упражнений, развивающие периферическое кровообращение (мелкие сосуды).

 

 Кстати, Американский медицинский журнал недавно опубликовал исследование о том, что те женщины, которые кормят детей грудью хотя бы до 3-6 месяцев, гораздо реже заболевают диабетом 2-го типа.

 

КСТАТИ

 

 Елена Корсун, фитотерапевт:

 

 - Резко подскочить сахар в крови может не только при сахарном диабете, но и у людей, страдающих паническими атаками, например, у тех, кто боится летать в самолете. Привести показатели сахара в норму поможет определенная комбинация трав. Во-первых, это растения, улучшающие приток крови к головному мозгу (первоцвет, хвощ, арника, каштан). Они уменьшают дефицит глюкозы в мозговой ткани и соответственно снижают уровень сахара.

 

 А также травы, улучшающие функцию поджелудочной железы (увеличивающие выработку инсулина) - это сбор арфазетин и побеги черники, створки плодов фасоли и гороха, корень одуванчика, корень цикория (можно в сиропе), плоды шелковицы.

 

ВАЖНО

 

Какой уровень сахара в крови считается нормальным?

 

 Для людей без сахарного диабета уровень сахара в крови натощак составляет 3,3 - 5,5 ммоль/л. После еды уровень сахара в крови в норме может повышаться до 7,8 ммоль/л, но не выше! А для того, чтобы узнать есть ли у вас предрасположенность к диабету, можно сдать анализ крови на «скрытый сахар».

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81125.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua